Тромбоз ? Выпал внутренний узел после операции

Здравствуйте, после операции лазерное удаление несмотря ( несколько внутренних , один наружний ) прошло 18 дней , сегодня выпал узел , написала врачу лечащему, но хотелось бы услышать еще мнение других специалистов Не садилась совсем 2 недели 2 дня После врач сказал можно присаживаться по немного , с перерывами , так и делала Пешие прогулки присутствовали Возможно перетрудила Переживаю не тромбоз ли это ?? Сейчас назначили свечи релиф 7 дней Детравенол снова начать по графику ( 4 дня 3 раза , 3 дня 2 раза и т.д ) Мазь накладываю сейчас левомеколь и метилурацил ранее еще накладывала офломелид ( 2 недели )

Нету , кроме геморроя
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии более вероятно отечный внутренний узел , такое может быть после операции
Рекомендовано :
1. Продолжить ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 3 р в день в течение 4 дней, далее по 1000 мг 2 р в день 3 дня , далее по 1000 мг 1 р в день 1 месяц
2. Свечи Релиф Про 2 р в день 14 дней ( с Лидокаином - обезболивают, снимают воспаление , отек)
3. Туалет узла после каждого похода в туалет водным раствором Хлоргексидина , после повязка с мазью Офломелид или Левомеколь ( на стерильную марлевую салфетку выдавливаете мазь и прикладываете к узлу ) на ночь и в течение дня
4. диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно 1 р в день
- при твердом стуле или запоре - Форлакс по 1 саше 1 р в день
Также можно вазелиновое масло по 1 столовой ложке 1 р в день
5. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
6. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
7. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей

Евгения Владимировна, а если это просто отечный узел , он после лечения ( свечи , мази , таблетки ) уйдет совсем , или с ним потом снова нужно работать , лигировать

Почему он вылез , какие могут быть причины .. врач сказала там все убрала
Или есть вероятность что остался

Просто у меня такого выпадения узла не было даже до операции

И подскажите как правильно свечи эти использовать , не надо их придерживать в начале , нужно что бы она «провалилась» туда сама ?

Это послеоперационный отек геморроидальной ткани внутри . Проходит а течение 4-8 недель . Кончик свечки смазывается мазью , затем вводится в анальное отверстие , в течение минуты за конец снаружи подержать и отпустить свечу

Евгения Владимировна, спасибо за ответ 🙏🏼а в таком случае когда мне можно будет сидеть? Физические нагрузки нельзя , это понятно , а пешие прогулки максимально сколько и когда могу возобновить ?

Евгения Владимировна, еще релиф ПРО есть крем , он даст заживлению пройти быстрее ? Если его снаружи накладывать

Евгения Владимировна, еще вопрос про интимную жизнь , сейчас понятно , не до этого. А так вообще в целом на будущее
Операция была 10 августа
Когда можно возобновлять ? Сколько по времени еще отказаться от этого
Учитывая мой отек ( заживление которого так долго 4-7 недель )

Сидеть можно после купирования отека. Пешие прогулки - можно гулять по силам , сколько хочется

Можно и крем , но крем внутрь нужно заводить, свечка в этом плане удобнее . Если выражена боль - можно крем

Про интимную жизнь , если это анальный секс, то нужно смотреть по состоянию , а так можно через 3-4 месяца , не раньше

Евгения Владимировна, я про традиционный , когда можно ?

Можно сейчас , если боль не усиливается . Там ран нет , поэтому на Ваше усмотрение

Евгения Владимировна, спасибо большое за ответы 🙏🏼

Скорейшего Вам выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото имеет место обострение внутреннего геморроя, это отечный узел после операции.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Мазь Проктогливенол 2 раза в день на узел 14 дней.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной
Отек со слизистой пройдет и узел уменьшится, не переживайте.
Здоровья

Елизавета Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ и рекомендации
Отек пройдет , узел уменьшится , но он теперь есть и останется ? , то есть это новый узел , который снова потом там удалять придется ? Врач сказала все внутренние убрали , которые были

Вероятнее всего это отек слизистой, после реабилитации ничего быть не должно, геморрой так быстро не рециливирует, если удалены все три узла

Елизавета Александровна, поняла спасибо )

Елизавета Александровна, скажите пожалуйста, а я сейчас свечи релиф использую 2 раза в день , постеризан после проставить ?

Елизавета Александровна, еще заказала проктогливенол свечи , лечащий врач сказала можно их потом еще проставить
Я уже столько разного покупаю , может что то лишнее в моем случае ?

Сейчас 3 день ставлю релиф ( обычный , не про ) , 2 раза в день
Его проставить 7 дней , после него что то еще нужно проставить ?

Если никаких жалоб не будет, то ничего не нужно, для уменьшения узла нужны не свечи, а время

Постерищан через два часа после релиф

Елизавета Александровна, постеризан так же два раза в день как и релиф , верно ?

А если я проставлю 4 дня релиф , могу ли проктогливенолом закончить курс ?

Изначально купила по одной пачке , на курс не хватает
Либо покупать еще релиф , либо можно закончить проктогливенолом ?

Либо одно, либо другое с одного на другой препарат не нужно.
Постеризан можно только на ночь 1 раз в день

Елизавета Александровна, скажите пожалуйста, врач за день до этого выпадения узла , осматривала меня , у врача длинные ногти ( квадратной формы ), и после осмотра в тот день мне было больновато пол дня
На следующий день произошла эта ситуация с узлом
Могло бы быть такое , что то со швами например произошло после осмотра

Нет, не связано

Принятый ответ

Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить обострение хронического геморроя в виде отека узла. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день,
Чередовать со свечами натальсид 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.