Солидный узел в левом лёгком. Lung-Rads 4a
Добрый день! Сделали КТ. Подскажите пожалуйста, это рак? Назначали КТ с контрастом, но запись не скоро... В левом лёгком прослеживается солидный узел в S5 до 10 мм, тяжистой формы с лучистыми краями, с закупоркой бронха. Пневматизация сохранена. Стенки крупных и мелких бронхов утолщены с обеих сторон. Сердце расположено обычно, расширений камер нет. Аорта в восходящем отделе до 33 мм, стенки дуги с участками кальциноза., грудная аорта на всём протяжении имеет чёткие ровные контуры. Увеличения внутригрудных лимфоузлов не выявлено. Свободной жидкости в плевральных областях не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам КТ исследования образование легкого сомнительной характеристики , подозрительно на опухолевый процесс.
Рекомендуется выполнить КТ грудной клетки с контрастом, лучше это сделать на базе профильного онкологического учреждения. Либо выполнить исследование и сдать КТ-диск на пересмотр в онкодиспансер.
Из дообследований также рекомендуется выполнение бронхоскопии с возможной биопсией.
Дальнейшая тактика вырабатывается с учетом результатов обследований
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно классификации LUNG-RADS 4A риск выявления злокачественной опухоли от 5 до 15%. Обычно такие узелки наблюдают, назначают контрольное КТ через 3 месяца. При росте очага в размерах назначают дополнительно КТ ОГК с контрастированием и бронхоскопию с биопсией. По результатам этих исследований уже можно точнее определить рак это или доброкачественное образование.
Здравствуйте
При выявлении в первый раз очагового образования легкого с категорией LUNG-RADS4A - обычно избирают тактику активного динамического наблюдения с КТ-контролем через 12 недель
Но описанный очаг выглядит подозрительным
Смущает его связь с бронхом
В подобных ситуациях рекомендуют выполнение бронхоскопии с биопсией - если увидят субстрат
Бронхоскопия еще не выполнялась?
Добрый день! Нет, завтра только пойду на прием. А стадию не определить пока?
Принятый ответ
о стадии пока и речи нет - так как нет диагноза
но бронхоскопия может помочь с установкой диагноза
Поняла, спасибо.
Здравствуйте!
По результатам КТ ОГК выявлен очаг, крайне подозрительный на злокачественность.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования:
КТ ОГК с контрастным усилением.
Бронхоскопию с биопсией и последующим гистологическим исследованием.