Облизала собака

Сегодня вечером стояли с девочками, подбежала собачка, часто ее видим, на людей не кидается, имеется бирка на ухе. Подбежала к девочке, у которой был вейп в руках,собака к нему потянулась, то ли понюхала, может облизала, не увидела, я забрала вэйп из рук, посмотрела, вроде бы не мокрый, и покурила его, только потом стала переживать, что вдруг, собака его облизала, а у меня есть ранка во рту… Вот не могу успокоиться боюсь, что могла заразиться бешенством, подскажите может быть такое и стоит ли ставить прививку, у собаки текли слюни, она измазала ими подругу, пока та гладила ее, при этом потом она пошла и попила с лужи, чип на ней имеется.

Ларингит
21 год

Здравствуйте!В описанной вами ситуации риска по бешенству нет. Бытовым способом бешенством нельзя заразиться. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.

Здравствуйте!
Обычно подобные ситуации риска заражения бешенством не представляют, т.к. не было прямого контакта слюны из пасти животного с раной, не факт что собака облизала и к тому же после возможного контакта со слюной прошло некоторое время.
В таких случаях рекомендуют ограничиться наблюдением за животным в течении 10 дней.
Если с собакой все будет в порядке, то можно будет забыть о произошедшем случае.

Инна Сергеевна, подскажите , а если вдруг что-то случится с животными, не поздно будет ставить вакцину, читала в интернете что надо успеть за сутки после контакты с животным, а позже может быть летальный исход ?

Принятый ответ

Максимально эффективна вакцинация начатая в первые 14 дней с момента контакта.
Конечно чем раньше, тем считается лучше.
Но ведь если начнутся какие-то странности в поведении животного, отказ от еды, воды, никто не будет дожидаться смерти собаки и сразу начинают вакцинацию. В описанной ситуации реального риска заражения бешенством не было, поэтому выбирают в подобных случаях тактику наблюдения.

Здравствуйте! Если собака облизала кожу вашей подруги, то в подобных ситуациях человеку рекомендована вакцинация или наблюдение за животным 10 дней.
Если собака напрямую не облизывала кожу, то опасности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания собакой, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.