Панкреатит у кота

Добрый вечер! Очень прошу помочь, у нас кот, 16 лет, выявили панкреатит с сопутсвующими заболеваниями жкт. Был назначен марфлоксин в дозировке 25 мг. Вес кота, 3.80, вопрос, какая все же дозировка должна быть? Так как в инструкции написано 2 мг на 1 кг.

34 года

Добрый вечер!
При весе кота 3.8 кг, необходимая доза марфлоксина составляет 7.6 мг
При более тяжелых инфекциях дозировка может быть увеличена
Марфлоксин выпускается в таблетках по 5 мг, 20 мг и 80 мг
Учитывая наличие панкреатита и других проблем с ЖКТ рекомендуется легкоусвояемая диета, пробиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Элен Нверовна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие корма в данном случае можно использовать?
Ранее был гастроинтестинал про план (влажный), но ушли от него, так как кот стал терять в весе. Врач рекомендовал альфа пет (влажный), сейчас на этом корме выявили воспаление желчных протоков и увеличение панкреатической липазы.
Нам рекомендовали купить "Монж" дерматозиз. Но, почитав к нему инструкцию увидели, что там стоит противопоказания - панкреатит.
По рекомендациям другого врача было предложено попробовать корма с маленьким содержанием жира (не более 3%)
Можете посоветовать, пожалуйста, чем лучше сейчас кормить котика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Элен Нверовна, результаты анализов и УЗИ прикрепила. подскажите, пожалуйста, какой план лечения сейчас необходим?
Ранее назначили колоть октреотид, но сейчас другой врач отменил его.
Аппетит у кота пропал, кушает мало.
Из лечения нам назначили:
1. Омез
2. Дюспаталин
3. Баксет форте
4. Марфлоксин (25мг)

Royal Canin Gastrointestinal Low Fat
Hill's i/d Low Fat
Farmina Vet Life Digestive
Главное соблюдать строгую диету, не кормить лакомствами,
Омез снижает кислотность желудка, что может быть полезно при панкреатите
Дюспаталин может облегчить боли в животе
Баксет форте (пробиотик), лучше сменить на фортифлору или проколин
Если аппетит слабый в таких случаях рекомендуют миртацен

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Элен Нверовна, к сожалению данные корма мы пробовали, кот их совсем не ест, с роял канан гастроинтестинал у кота тошнота, плюс минус ел гастроинтестинал от про план, пока был на данном корме вес снизился на 200 грамм за 3 недели, что критично.
Возможно ли давать что-то другое из супер премиума, с низким содержанием жира (More, Dukes farm) там содержание жира от 1.5 до 2.5 %, или как-то перемешивать их с гастро?
Про-колин лучше в какой дозировке давать?

А low fat?
Проколин 2 мл 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сухие корма он практически не ест, влажный корм low fat от hills не нашли.

Попробуйтк Jarvi Preventive diet line Gastrointestinal

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Элен Нверовна, спасибо большое за ответ!
Последний вопрос, есть ли необходимость продолжить колоть октреотид?

Принятый ответ

Лучше отменить

Здравствуйте. Суточная доза марфлоксина для Вашего питомца составляет 8 мг. Если препарат был назначен в более высокой дозе рекомендуется попросить лечащего врача разъяснить этот момент, в некоторых случаях может требоваться более высокие дозы препарата, но для этого нужно обоснование.

Здравствуйте, Юлия!
Действительно, терапевтическая дозировка марфлоксина 2 мг/кг 1 раз в день, но бывают случаи когда она может быть увеличена - обычно максимально двое.
В Вашем случае стоит обсудить с лечащим врачом такое превышение. Если еще не начали принимать препарат, то стоит отложить до разговора с доктором.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать