Синяк или укус
Добрый день. Отдыхаем несколько дней на базе отдыха в лесу. Вечером пришли домой, раздеваюсь и вижу на ноге синяк. Не болит, не сильно опухло, но зачесалось немного. Начали рассматривать - будто кто-то укусил.. а вроде и не укусил.. то ли поцарапалась и ударилась, то ли прокус есть.. начала читать в интернете - там караул что пишут. Приняла антигистаминное и ибупрофен и легла спать. На утро пятно просто поменяло цвет. Ни опухлостей ничего не добавилось. Не болит не чешется… переживаю, что делать?
Принятый ответ
Добрый день. Укус животного очень сложно не заметить , помимо гематомы , еще будет отек , гиперемия, боль, следы зубов. А описанной ситуации данных за укус животного нет, а значит предпринимать никаких действий обычно не требуется
Нина Сергеевна, добрый день. Вот в интернете похожий вид имеет укус пауков. Или мне кажется уже?
Не очень похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить синяк. На укус животного или насекомых визуально не очень похоже. В таких ситуациях рекомендуют продолжить прием антигистаминных препаратов, местно обычно наносят мазь троксевазин или троксерутин.В течении 2-3 дней должен наблюдаться регресс пятнышка (начнет бледнеть и уменьшаться в размере).
Инна Сергеевна, просто в центре этого синяка есть как ранка, точечка маленькая.. будто и правда прокус. И если эту точку ногтем трогать, то неприятно
На точку от укуса не очень похоже, видно именно подкожное кровоизлияние, просто эта точка отдельно расположена и больше выделяется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не могу предположить, после укуса какого насекомого может быть такой след и точки не видно. С большей долей вероятности - это синяк на фото. От клещей не бывает таких следов. Так что не переживайте. Иногда бывает такая реакция, если мошка укусила и попала в микрососуд. Такое явление может сопровождаться синяком, но это не несет в себе никакой опасности.
Наталья Михайловна, добрый день. Добавила третье фото, где мне уплетая видна точка
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фото можно предположить что это последствия удара о что то, на укус насекомого или последствия присасывания клеща не похоже. Сейчас можно начать приём антигистаминного препарата при зуде.
Алексей Александрович, добрый день. Добавила третье фото, где мне кажется есть точка
Возможно произошел укус насекомого (комара, мошки) + этим же местом ударились обо что то.
Алексей Александрович, спасибо
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вероятнее всего это синяк
В любом случае это не представляет никакой опасности, живите совершенно спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, благодарю
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте! По предоставленной вами фотографии данных за укус насекомого, комара. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке.