Есть ли какое то заболевание у кота и как лечить

Кот Тихон без породы, 10 лет не кастрированный, 6 лет проживает в квартире на улицу не выходит( до этого жил в частном доме). 10.07. насторожило состояние, лежал слабо реагировал. Поехали в частную клинику сдали анализы на кровь. 11.07 сделали узи, назначили лечение. Перестал есть , не пил, весь день лежал почти не вставал. Обратились в клинику. Сдали анализы назначили инфуз. 25.07 улучшилось сотояние, сдали анализ и назначили лечение. 28.08 были на приеме сдали анализы.Лечение пока не назначили, ждем прием. Кот стал ходит, проявлять активность. Едим Best Dinner Renal сухой , воду пьет мало очень допаиваю( в туалет по большому ходит жидко 1-2 раза в сутки), от влажного отказывается. Любит очень мясо просит. Что за заболевание у кота, на прием не можем попасть наш врач заболел.

нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае рекомендуется перенаправить вопрос ветеринарам, чтобы они смогли Вам помочь и дать свои рекомендации.
Для этого нужно перейти на страницу своего вопроса и нажать на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» или написать в службу поддержки. Изменить раздел можно в течении 6 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, к вопросу все результаты проведенных исследований и схему лечения с препаратами и дозами, что бы можно было дать более конкретные рекомендации по данному вопросу.

Екатерина Александровна,

Екатерина Александровна, не получается закрузить одним файлом.здесь последние анализы.

По результатам анализа крови у Вашего питомца нарушение функции почек, показатели характерны для 3 стадии хронической болезни почек. Так же снижена концентрация калия и кальция крови. Результаты УЗИ и анализа мочи не прикрепились.
При таких показателях рекомендуется стационарное лечение под контролем врача до стабилизации состояния, проведение инфузий с постоянной скоростью, контроль показателей каждые несколько дней.
Так же рекомендуется измерение артериального давления, такие патологии часто сопровождаются гипертонией, в этом случае потребуется назначение гипотензивных препаратов.
Для снижения нагрузки на почки требуется строгая диета с пониженным содержанием белка и фосфора ( корма направления ренал), пожизненно.

Принятый ответ

Добрый день,
к сожалению, под файлом узи и общим анализом мочи прикреплён файл общий клинический анализ крови с биохимией. у вас все 3 файла одинаковые.
Что касается общего клинического анализа крови, уровень лейкоцитов находятся в пределах нормы, но нет абсолютной лейко формулы. таким образом, нельзя оценить полностью соотношение лейкоцитов в крови. Данных за Системное воспаление и анемию нет.
Что касается биохимии. есть повышение уровня мочевины и Креатинина, что может соответствовать 3 стадии почечной недостаточности. а также есть повышение уровня фосфора, если проводить корреляцию с Креатинином. кальций оцениваем по ионизированному, находится в пределах нормы, небольшое снижение калия, не критично.
На 3 стадии почечной недостаточности основное лечение заключается в диете с низким содержанием белка и фосфора, чтобы снизить нагрузку на почки + жидкость в сутки. Если питомец самостоятельно не пьёт 40-50мл/кг/день, то допустимо в сухой корм добавлять воду, постный, не первичный бульон, воду из-под креветок, слабый раствор ромашки, бросать кубики льда. Остальная терапия заключается в симптоматическом лечении.
если у питомца наблюдается жидкий стул, допустимо использовать абсорбенты, например, Полисорб или Энтеросгель, которве дополнительно снижают мочевину. хорошо себя зарекомендовала в этом и клетчатка Псиллиум.
Для снижения фосфора, если диета ренал с низким содержанием белка и фосфора не даёт эффекта, то дополнительно используют фосфат биндеры, препараты, которые связываются с фосфором из еды и не дают поступать ему в кровоток.
Больше конкретной информации я смогу вам дать после того, как увижу анализы мочи и узи.
Подскажите, пожалуйста, какая масса тела питомца?

Алена Игоревна, подгрузила анализы. Вес 5.600.пьемНефроланвет при приёме пищи

По клиническому анализу мочи есть снижение плотности. На 3 стадии почечной недостаточности такое наблюдается, но тем не менее концентрация мочи присутствует, это хорошо.
уровень соотношения белок к Креатинину находится в серой зоне, то есть за этим только наблюдать, ярко выраженной потери белка с мочой нет. Узи, к сожалению, я не увидела файла.
Подскажите, пожалуйста, пасту вы в каком количестве в сутки даёте?

Если говорить об дополнительной диагностики с учётом возраста питомца и при наличии почечной недостаточности, у возрастных животных проверяют уровень работы щитовидной железы, гормон т-4 и показатели артериального давления. проводят серию замеров из 5-6 и выводят среднее значение. если показатели в спокойном состоянии будут 160 и выше, тогда требуется назначение препарата для снижения артериального давления.

Так как, к сожалению, не можем запустить почки и сделать их здоровыми, но благодаря медикаментам, можно сдерживать почечную недостаточность, её прогрессирование. есть снижение калия, кальций в норме, есть Биодобавка Нефроантитокс, Которая в составе содержит и фосфат биндер в виде препарата кальция, препарат калия и хитозан. Это биологический фильтр и помогает снижать мочевину.