Что вас беспокоит?

Насколько серьезная степень парадонтита

Здравствуйте, столкнулась с проблемой кровоточивости десен, стали отекать десны , чувствую языком , появился запах , то есть чищу зубы 2 раза в день, утром и вечером , а при ио как забивается что то сразу вытаскиваешь между зубов и сразу пахнет , признаки ли это парадонтита ? Какой степени? Стоит ли опасаться, что потеряю все зубы в ближайшее время?

Нет
38 лет
29 Августа 2025·Просмотров: 103·chirkova200389@mail.ru, Иваново

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно указанные Вами симптомы могут говорить о пародонтите .
Судя по снимку наблюдается вероятно пародонтит легкой степени с тенденцией к средней тяжести в жевательных отделах .
В таком случае рекомендуется очно посетить пародонтолога для проведения профгигиены и ,возможно , кюретажа , что бы убрать всю воспалительную ткань , назначение медикаментозной терапии на усмотрение врача .
В дальнейшем наладить гигиену .
Есть хронические заболевания (крови/щитовидки?)
Пока нет опасной за потерю зубов в ближайшее время , но затягивать с лечением не стоит .
Пока начальная стадия перевести в ремиссию и удержать там будет гораздо проще , чем у более запущенной стадии .
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте)
По рентген снимку критичного нет ничего)
Запах появился скорее всего по причине того, что кровь запекается, бактерии ее очень любят ее и оседают на ней)
Рекомендую посетить парадонтолога для профессиональной гигиены. Ее рекомендовано проводить раз в полгода .
Важна гигиена в домашних условиях: монопучковая зубная щетка, ирригатор на ежедневном пользовании.
Сам парадонтит не лечится, но остановить процесс можно, тем более у вас только начальная стадия)

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить пародонтит легкой или средней тяжести(точную степень тяжести сможет оценить только врач на очном осмотре). Десна воспаленные и кровоточат из-за скопления зубного налета и камня. Запах вызывают бактерии, которые находятся в пародонтальных карманах. Не переживайте, в ближайшее время Вы не потеряете зубы, данный процесс можно стабилизировать.
Рекомендуется очный прием к стоматолога терапевта / пародонтолога для осмотра и диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте! По рентген снимку не вижу ничего критичного. Профессиональную гигиену у стоматолога делаете каждые полгода? В подобных случаях рекомендуется посещать пародонтолога каждые 6 месяцев с целью проведения гигиена, при необходимости кюретажа.

Принятый ответ

Здравствуйте я бы рекомендовала вам сходить на прием к стоматологу и сделать профессиональную чистку Зубов, так как скорее всего есть зубной камень и более плотный налет , который самостоятельно не вычистить в домашних условиях, подскажите кровоточить ли у вас десны? Где то больше еда застревает?

Здравствуйте! По снимку есть пародонтит легкой степени в области передних зубов и средней степени-боковых зубов. Лечение начинают с проведения проф гигиены. На первом этапе необходимо удалить наддесневой налет, снять воспаление. Потом уже проводят поддесневую обработку( кюретаж или Vector-терапия) куда и забивается пища. Зубы вы не потеряете, не переживайте. Также в вашем случае необходимо пользоваться дополнительными средствами гигиены- межзубные ершики, ирригатор.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.