Анализ крови. ЛДГ повышен

Здравствуйте! 25.07.2025 сдала анализ биохимию и клинический (профилактически) Повышенный ЛДГ и ЦРБ ЛДГ 746 (при указанной норме 0 - 480) ЦРБ 24 (при норме 1-7) Через месяц , 25.08.2025 пересдала в двух лабораториях.. там-же п поликлинике и другой - Результат в поликлинике ЛДГ 505 (при норме 0-480) - В другой лаборатории ЛДГ 219 (при норме указанной 0-247) и ЦРБ 1.7 (0-5) Скрины анализов 1. От 25.07.2025 (хим и клинический) 2. От 25.08 хим двух лабораторий Явных признаков никаких воспалений не было Что это, о чём говорит и что дальше проверять и делать?

Панкреатит
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первоначальное повышение ЛДГ и CRP скорее временное или связано с лёгким повреждением клеток; сейчас показатели нормализовались, явных воспалений нет. Дальше в подобных случаях рекомендуется наблюдать, при необходимости через 1–2 месяца повторить биохимию, следить за симптомами (слабость, температура, боли).

Виталий Иванович,
Я приложила (с задержкой) скрины анализов.. вы их посмотрели?

Теперь увидел.

Скажите какая температура тела ?

Виталий Иванович,
Нормальная

Отлично, значит в динамике можно повторить лдг через нед 2. Если ничего не беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.СРБ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- воспаление, инфекция (ОРВИ) , травма.
2.Повышение ЛДГ может указывать на патологию со стороны желчевыводящих путей/печени, а также повышается после физической нагрузки, погрешности в диете(жирное), употребления некоторых препаратов и алкоголя.
По последним данным показатели нормализовались.
Болели ли накануне? Принимали лекарства, БАДы?

Екатерина Евгеньевна,
Не болела..
Принимала йодомарин, витамин Д, гепотрон, селен, цинк

Возможно повышение ЛДГ на фоне приёма препаратов. Обычно при повышении ЛДГ рекомендуют проведение УЗИ желчевыводящих путей для исключения застоя (изгиб, перегиб, осадок)

Екатерина Евгеньевна,
УЗИ брюшной полости сделала недели 2 назад, между анализами (11 августа)

Признаки не выраженное инфильтрации перенхимы печени, перегиба желчного пузыря, уплотнения стенок желчного пузыря, диффузных изменений перенхимы поджелудочной железы, характерной для хрон. панкретита. Метеоризм

Вероятно, повышение ЛДГ на фоне изменения жёлчного пузыря - перегиб, что иногда может давать застой жёлчи,но показатель уменьшался и нормализовался

Принятый ответ

Здравствуйте!

ЛДГ - это фермент, который содержится во многих клетках организма , как в сердце, печени, почках, мышцах . Его повышение это неспецифический маркер, который говорит о повреждении каких-то клеток , но не указывает, каких именно . C-реактивный белок - это маркер острого воспаления в организме . Он быстро повышается при инфекциях, травмах или любом другом воспалительном процессе

Высокие ЛДГ и срб могут говорить о том, что месяц назад в организме, скорее всего , был какой-то воспалительный процесс. Даже если не было явных симптомов , как температура, боль , насморк , это могла быть небольшая , перенесения «на ногах» вирусная инфекция. К тому же, есть незначительное повышение моноцитов, что может говорить именно об этом

Нормализация срб чаще говорит о том , что воспалительный процесс, который был месяц назад , прошел . Что касается лдг, то частая причина таких расхождений , это разные методы исследования и разные реактивы в лабораториях. В лаборатории с более современным оборудованием ( не в поликлинике!) показатель ЛДГ в норме

Лучше ориентироваться на более точные данные . Результату из второй лаборатории, где ЛДГ и срб в норме, можно доверять больше

Принятый ответ

Здравствуйте.
С наибольшей вероятностью, значительное повышение ЛДГ и ЦРБ в анализе от 25.07 было лабораторной ошибкой или связанной с временным, незначительным и бессимптомным состоянием например, легкая вирусная инфекция, которую вы не заметили, или небольшая физическая нагрузка накануне. Результаты от 25.08, из сторонней лаборатории, полностью нормальны и не вызывают никакого беспокойства.

Александр Юрьевич,
Вполне возможно, что физическая нагрузка да была.
Я почти каждый день (на 2-3 раза в неделю минимум) по 10-12 км хожу активно ( в горку тоже)

Принятый ответ

Здравствуйте !

Повышение ЛДГ может наблюдаться при различных состояниях - вирусные и бактериальные инфекции, физическое перенапряжение, травмы, заболевания печени

Повышенный Срб указывает на острое воспаление в организме, мржет повышен быть после перенесенной вирусной или бактериальной инфекции

Можно предположить, что был кратковременный воспалительный процесс, который не проявлялся яркой симптоматикой и завершился самостоятельно

Это подтверждается снижением Срб и ЛДГ до почти нормы в анализа поликлиники

В сторонней лаборатории ЛДГ и срб вообще в норме

Если чувствуете себя хорошо, нет температуры - дальнейшее обследование не требуется

Рутинно ЛДГ не рекомендуют обследовать

В целом, при различных результатах 2х лабораторий можно пересмотреть в 3ей