Невосплённые бугорки, белые угри пост ане.

Добрый день. В июне меня начало резко перы раз в жизни обспвть красными большими прыщами. Цинковая мазь не помогала. Они вылазили преимущественно в период овуляции. Питание я не меняла. У кл стабильный и не сбивался. Причина не ясна. Два месяца я ходила с этими жуткими прищами, которые немного проходили после месячных. Благодаря этому сайту начала пользоваться скиноклир кремом 15% и вот уже кркз месяц кожа почти отчислилась. Каждый н ночь прохожусь тонким слоем. Прищи новые аоти не появляются и быстро проходят. Но на коже обнаружила вот такие маленькие бугорки, которые особенно видны когда я натягиваю щеку (специально прикрепляю фото с растянутой щекой и без неё). Кожа на ощупь пероыная. И это тод уо внизу по овалу лица. От уровня уголков губ и до низа лица. Они выдавливаться. То есть я понимаю что это белые угри, не воспалённые. Как из убрать ? Получается что азелаиновая кислота их не берет. Какое средство может помочь? Я использовала крючок Видаля и сама пыталась их давить, но из так много, что я сама не справлюсь и их плохо видно при выдавливании. А их там сотни. Раньше у меня всегда было чистое лицо. И еще не знаю видно ли на фото, но ц мен остались розово синие точки от старых крупных Прыщей. Может есть средства, которые и от них помогут избавиться ? Лицо умывают пропеллером (в. Юности зорошо подслушивал прыщики) я вспомнила про него и приобрела. Раньше пользовалась гелем для умывания. Косметику на меняла . помогите пожалуйста восстановить лицо. Может чистку какую то сделать надо , чтобы мне все жто выдавили? Или может может обойтись без этого и они как то рассосутся от какого нибудь средства ? Так же прикрепляю фото, не нашла у себя, из интернета, как было раньше примерно, но сосеньше и только в основном на щеках по бокам, пру пришей на бровях и лбу вылазило и прям по краям лица на пересечении шеи и лица нде подчелюстные лимфоузлы (там прям особенно любили вылазить) . сейчас кожа конечно намного чище и пока нк ар глядишь не видно арищиков и угрей совсем. Но сне хочется чтобы лицо снова было гладкое как и везде в других местах )))

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фирдовса Адамовна, здравствуйте, прикрепила. Кожа растянута и в нормальном состоянии. На последнем фото где красные прищи, это то что у меня было примерно

Данная картина наиболее характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
В данном случае комедональная форма
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине достаточно наружной терапии
Утром
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+

(Эффезел и скинорен нельзя использовать в один день, поэтому можете их чередовать)

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления комедональной формы акне . Самое эффективное лечение с приминением ретиноидов . Наружно можете использовать гель Клензит или Дифферин или Аклиф раз в день на ночь . Уход за кожей - умывание , энзимная пудра , крем уходовый . Чистки у косметолога

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
По фото это похоже на комедональную форму акне.
Белые бугорки это закрытые комедоны.
Причина их появления - гормональный фактор, плотный слой косметики, возможно агрессивные уходовые средства.
Действительно может быть эффективным - чистка у косметолога.
Локально можно подключить ретиноиды, например, Клензит гель
вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
Обязателен базовый уход, например, для умывания можно использовать гель Биодерма Себиум, увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, благодарю. Что такое ретиноиды и как их использовать ? Витамин а внутрь ? С азелиновой кислотой что делать, убрать ее и заменить н те крема которые в написали ? Кстати, энзимной пудрой я пользуюсь тоже раз в неделю , но только месяц. Я боюсь что когда приду на чистку мне начоветют 10 курсов , а я просто хочу все это выдать и поддерживать чтоб больше не вылазила

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, так же я нк пользуюсь косметикой практически, изредка наношу на кожу матирующую пудру. И я ее не меняла годами. Я в ней просто не нуждаюсь. Т лёгкий крем на лицо.

Ретиноиды это производные витамина А, в кремах или гелях.
Они ускоряют обновление клеток, очищают поры, постепенно растворяют закрытые комедоны и выравнивают рельеф кожи.
При этом Азелаиновую кислоту нужно отменить, в комбинации с ретиноидом модет вызвать раздражение на коже. Энзимную пудру тоже использовать вместе с Клензитом не стоит.
Чистки достаточно 1 процелуры, др начала лечения ретиноидом.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на комедональное акне.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Топические ретиноиды (первая линия):
Дифферин (адапален 0.1%)- Наносить на ночь на чистую сухую кожу.
Первые 2 недели – через день (для адаптации), затем ежедневно.
Курс: 6 месяцев (стойкий эффект требует длительного использования).
Альтернатива:Клензит (адапален + клиндамицин) – если есть воспалительные элементы.
Базовый уход:
Очищаюший гель Effaclar H или Cerave SA Cleanser (с салициловой кислотой).
Увлажненяющий крем Bioderma Sébium Global (лето) / Sébium Sensitive(зима).

Избегать: комедогенной косметики (силиконы, масла), выдавливания комедонов.
Диета: ограничить молоко, сахар, фастфуд.
Солнцезащита: обязательна, например La Roche-Posay Anthelios 50+.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Васильевна, я последние пол года налегла на фастфуд, стабильно картофель фри. Думаю может это привело к прищам

Все верно подметили, все фастфуды,газировки, быстро усвояемые углеводы очень вредны, особенно при склонности при акне. Какую терапию не назначай, все равно может через время возникать сыпь, сдесь ещё важно исключить вредные привычки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на проявление закрытых комедонов .
Обычно в таких случаях применяют комбинированные методы : сначала проводится механическая чистка комедонов далее лечение наружными ретиноидами ( Эфезел или Диферин ) 1 раз в сутки на ночь тонким слоем на всю кожу , через 30 мин наносится увлажняющий крем . Курс лечения 5-6 месяцев . Далее коррекция лечения .

Здравствуйте, Дарья!
По фото и описанию можно предположить проявления Акне, комедональная форма
В подобной ситуации обычно рекомендовано довести курс Скиноклира до 3 х месяцев регулярного применения и далее перейти на гель Дифферин тончайшим слоем локально на высыпания только вечером -первую неделю через день. Далее ежедневно по вечерам до 4-6 месяцев
Через 1-1,5 месяца от начала применения Дифферина рекомендуется обратиться на очный прием к врачу косметологу и провести деликатную чистку комедонов, так как на фоне применения Дифферина кожное сало размягчается и комедоны хорошо уходят
При использовании Дифферина рекомендуется максимально исключить попадание ультрафиолета на кожу
При нахождении на открытом солнце применять крема с спф 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, скажите пожалуйста, почему опасно попадание солнечных лучей? Просто когда я скиноклир наносила. Я. Не пользовалась кремом от солнца. (( я поняла что скиноклир помог большим прищам не появляться. Но вместо них появилось куча этих мелких угрей. Но они хорошо выдавливаются. Просто их так много что я не справлюсь сама и их плохо видно . может стоит уже сейчас сходить на чистку ?

Дарья, здравствуйте!
Использовать фотозащитный крема обычно рекомендуется именно с препаратами, подобными Дифферину, которые относятся к наружным ретиноидам
Дифферин обычно хорошо работаем в отношении закрытых комедонов
Можно на чистку лица сходить и сейчас. Выше я объяснила, почему рекомендуется обычно делать чистку на фоне Дифферина

Здравствутйте
Вероятно проявление акне
В данном случае обычно рекомендуют:
Базовый лечебный уход за кожей лица:
Умывать утром и вечером Сенсибио от Биодерма
Клензит С - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
В начале лечения может быть обострение / не большое /
Таб. " юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день до 6-12 нед Нужно смотреть в динамике.
Не приримайте алкоголь молоко не загорайте!
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Максим Леонидович, таблетки, жто антибиотик ? Простите таблетки это антибиотик ? Принимать пол года ??