СБН синдром
У меня синдром беспокойных ног как и сколько принимать таблеток в день?
Здравствуйте!
Обычно при СБН рекомендуется проверять уровень ферритина, показатель должен быть равен 75-100, также держать уровень глюкозы и гликированного гемоглобина в пределах референсных(нормальных) значений.
Из препаратов назначают габапентин по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев(препарат рецептурный). Минимальная эффективная дозировка 900 мг в сутки, можно увеличивать до 1800 мг в сутки по показаниям, также добавляя по 1 капсуле к каждому приему раз в день до 2х капсул 3 раза в день.
Добрый день!
«Синдром беспокойных ног» может быть связан с рядом причин:
1. Нарушение усвоения железа и как следствие его латентный дефицит. Выполняют анализ крови на Ферритин и при уровне Ферритина ниже 35: принимают препараты железа, например Сорбифер по 1 таб -2 раза в день -1-2 мес, до достижения значений не ниже 75
2. Дефицит фолиевой кислоты или В12. Как проявление анемии. Выполняют анализ крови на В12 и на фолиевую кислоту. Если есть дефицит- восполняют. Если оба витамина в дефиците- вначале восполняют В12 и только потом фолиевую кислоту. Одновременно нельзя!
3. Истинный неврологический синдром беспокойных ног- сенсорно-моторный симптом, связанный с нарушением в работе экстрапирамидной системе.
В таких ситуациях назначают
Мирапекс ( прамипексол) 0,25 мг по 1/2таб за 1-2 часа до сна-7 дней. Если симптомы значительно уменьшились то можно остаться в такой дозе, если нет то повысить до 1 таб за 1-2 часа до сна - 7 дней наблюдения – если симптомы на прежнем уровне, то через неделю начать принимать 2 таблетки за 1-2 часа до сна – 1 неделя наблюдений, при необходимости через неделю можно принимать 3 таб за 1-2 часа до отхода ко сну.
——————————-
Уважаемый клиент ! Если консультация была для Вас полезной, оставьте пожалуйста отзыв на странице врача.
Отзыв - абсолютно бесплатный и доступный способ сказать спасибо!
Врачи-консультанты в этом разделе не получают никакого вознаграждение от сервиса и помогают Вам абсолютно бесплатно и добровольно!