Ноют колени по ночам
Добрый день. Помогите пожалуйста. Нахожусь на 18 недели беременности, по ночам, ближе к утру начали сильно ныть колени и тазобедренные суставы. Началось примерно 2 недели назад. Как только встаю с кровати или просто пошевелю ногами, все проходит. Днем тоже ничего не беспокоит. Совершаю пешие прогулки по 6000шагов в день. Никогда на суставы не жаловалась. Рост 175, вес 73. До беременности был 67-68. Возраст 38 лет. Первая беременность. Принимаю из витаминов :прегнатон мама, йод, магний 50мг на ночь. Питание сбалансированное. Много фруктов, мясо. Начала есть заливное, холодец для суставов. Генеколог подозревает начало воспаления суставов, направила к ревматологу.
Здравствуйте.
Советую использовать нестероидные противовоспалительные препараты местно, т. е. в виде гелей, мазей. Кроме этого, старайтесь делать гимнастику. Вы - умничка, что делаете пешие прогулки.
Виктория, подскажите какие именно мази можно использовать? Спасибо
Здравствуйте. Я думаю,что ложная тревога.
Екатерина, подскажите такое явление связано с выработкой релаксина или есть еще какие то причины?
Здравствуйте. На данный момент ничего пока делать не стоит. Лучше дождаться очного осмотра ревматолога.
Если боль беспокоит ,то любой гель обезболивающий можно,внутрь таблетки не советую
Принятый ответ
Думаю, что основная причина, это беременность, гормональные перестройки,измененме характера нагрузок.