Сохранение Беременности на ранних сроках

Добрый день! Принимала долгое время БАД с составом : Бета-аланин, экстракт корня сассапариля (смилакса), экстракт корневищ диоскореи (дикого ямса), капсула целлюлозная (гидроксипропилметилцеллюлоза (носитель)), бета-ситостерин, L-аскорбат кальция, липоевая кислота, витамин Е (dl-альфа-токоферола ацетат), гидроксипропилметилцеллюлоза (носитель), витамин РР (никотинамид), экстракт красной свеклы, коэнзим Q10, витамин А (ретинола ацетат), биотин (D-биотин), диоксид кремния (агент антислеживающий), кальциевая соль стеариновой кислоты (агент антислеживающий). в суточной дозировке обеспечивает: 50 % от РСП* витаминов А (0,4 мг), С (30 мг), Е (5 мг), РР (ниацина) (9 мг), биотина (0,025 мг), 50 % от АУП** липоевой кислоты (15 мг), не менее 15 % от АУП** бета-ситостерина (15 мг) и коэнзима Q10 (4,5 мг), поступление в организм не менее 50 мг стероидных сапонинов. Принимала по 2 капсулы. На фоне приема по моим ощущениям наступила беременность (желанная). На узи 13.08 определялся один фолликул хороших размеров . После ПА (18.08) через 3 дня я отменила все добавки на всякий случай, в тч описанную выше. Через 4 дня появились явные ощущения беременности, какие наблюдала в свою первую беременность , их не спутать с обычным недомоганием (тошнота, незначительные болевые ощущения низ живота, болит грудь и др), но сейчас уже 2 дня их не ощущаю, осталась только тошнота иногда и слабость с сонливостью. Волнует момент, что с учетом возраста и маленького количества яйцеклеток я не смогу сохранить беременность, если она подтвердится. К врачу только 2 сентября. Что начать пить сейчас, чтобы сохранить развитие беременности? Многие мои знакомые пьют дюфастон. Может и мне начать до приема врача? Или продолжить мою добавку ? Что предпринять?

Низкий АМГ, малое количество яйцеклеток
41 год

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сначала сдать ХГЧ для подтвеождения беременности, если результат более 5, то беременность наступила.
И тогда отслеживают ХГЧ каждые 48 часов, в норме прирост в 1,5-2 раза, при ХГЧ более 1500 единиц выполняют УЗИ.
Препараты прогестерона принимают, если в анамнезе две и более потери беременности или в эту беременность угроза прерывания, то есть схваткообразные боли внизу живота, кровянистые выделения.
Добавка не должна никаким образом повлиять на течение беременности, к тому же до 6 недель кровоток мамы и малыша раздельный

Юлия Олеговна, добрый день. Я боюсь упустить время . Для анализа ХГЧ еще рано. Добавка - она же по действию схожа с дюфастоном, верно? Я наоборот думаю продолжить ее, чтобы поддержать свой гормональный фон и сохранить беременность , если она есть . Как вы думаете?

Принятый ответ

Нет, по действию она не схожа с Дюфастоном, но ничего критичного от её приёма не будет, в составе витамины, фитопрепараты. Поэтому, если желаете, то можно продолжить приём.

Здравствуйте. Для начала рекомендовано подтвердить беременность анализом ХГЧ, Если результат больше пяти то беременность есть и нужно сдать ещё раз через 48 часов для оценки прироста, во время беременности рекомендуется принимать фолиевая кислота 400 микрограмм в день и витамин d2000 единиц в день, препараты прогестерона показаны к приёму во время беременности если есть кровянистые выделения или если ранее были две и более неудачные попытки беременности

Здравствуйте, для приема гормональных препаратов существуют показания. Просто так их не принимают. Вначале для подтверждения беременности и её прогрессирования рекомендует сдачу крови на ХГЧ в динамике через 48 часов . Рост уровня ХГЧ в полтора-два раза и более считают хорошим. Ваш возраст и небольшое количество яйцеклеток не говорит о том что если беременность наступит вы не сможете её выносить. На этапе прегравидарной подготовки обычной рекомендуют прием препаратов йода и фолиевой кислоты.

Здравствуйте.
Дело в том, что прием БАД, особенно с подобным, «богатым» составом, в целом в период беременности, и особенно в первом триместре, когда закладываются все органы и системы малыша, наоборот, не рекомендуется: особенности БАД (в отличие от ЛС) в том, что при выходе на рынок они не проходят таких испытаний, как лекарственные средства, им это не требуется, ведь это - просто «добавка к пище», потому мы никогда не можем быть уверены, что в их составе содержится именно то, что заявлено, и именно в таких дозах. Случаи, когда в составе препарата оказывается совсем не то, что было написано, не так редки, к сожалению, это действительно доказано и подтверждается время от времени.
Что касается Дюфастона и других препаратов прогестерона, было много исследований на этот счет (помогает ли он «поддержать беременность» в случае неотягощенного акушерского анамнеза), и на сегодняшний день результаты этих исследований весьма определенны: нет, не помогает, к сожалению, то есть у исходно здоровой женщины (у которой не было 2 и более потерь беременности в анамнезе) прием Дюфастона не улучшал исходы беременностей, это исследовалось на тысячах женщин и было показано весьма объективно. Конечно, нам всегда хочется сделать все, что в наших силах, это понятно и логично. Но объективно прием Дюфастона не помогает в таких ситуациях. Но надо сказать, что возраст и уровень Амг - не гарантия «неудачи» совершенно. Все может получиться и без попыток «поддержки».

Ольга Витальевна, добрый день! Если я принимала этот БАД в течение 3 дней после предполагаемого зачатия - это как то может отразиться на беременности в целом и развитии ребенка в частности?

Принятый ответ

Нет, в таком случае при таком приеме не отразиться никак. Просто не рекомендуется принимать его дальше, не более.

Здравствуйте. Исходные данные: низкий амг и количество фолликулов вовсе не говорят, что что- то будет не так, потому что все индивидуально.
То, что принимали бад до беременности это возможно было, но при наличии беременности не рекомендую к приёму препараты, не являющиеся лекарственными препаратами. Негативно или положительно они повлияют однозначно не известно, рисковать не советую. А вот рекомендованные препараты на ранних сроках, принимать можно: фолиевая кислота 400 мкг в сут, калия йодид 200 мкг в сут ( если нет заболеваний щитовидной железы), витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Дюфастон, если будут показания, назначают. Без необходимости не советую его принимать