Болят ноги

Здравствуйте! Мне 53 года. Болят ноги, голеностопы, боль постоянная, утром вообще на ноги стать не могу. Я сделала МРТ голеностопа. Мелкий энтезофит по типу пяточной шпоры . остеоартроз. Синовит. Теносиновита. Отечно-инфилбтративные изменения . Посетить сейчас травматолога нет возможности. Пожалуйста сделайте назначение, чтобы хотя бы снять острую боль

Да. Позвоночник, тазобедренные суставы. Удалены женские органы
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки на фоне мелкой шпоры.
Подтверждено на МРТ.
Консервативно "разбить или растворить" шпоры возможности нет, но операция требуется редко.

Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Рекомендуется ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности пятки.
Стельки Форм Тотикс сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

П.С. Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8

Если лечение выше не поможет, обычно рассматривают:

1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку проекции пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
3. HILT терапия на пятку 10-12 процедур.
4. PRP терапия №5
5. MBST терапия.
6. Применяют рентгенотерапию (облучение)

Очень редко приходится оперировать и удалять шпоры. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович,

Константин Эдуардович, спасибо большое! Прикрепила результаты МРТ, там подробнее. Посмотрите пожалуйста! Сразу не получилось прикрепить

Ознакомился.
К рекомендациям добавить ношение ортеза сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
Мазь и компресс применять на весь голеностоп. Физиотерапию то же на весь сустав.
Больше ничего менять не требуется. Остальные рекомендации те же.

Константин Эдуардович, благодарю вас!!! Всё поняла. Буду делать

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана!
Имеем дело с воспалением подошвенной фасции и места прикрепления ее к пяточной кости,это вызывает боль .

Причина: неудобная обувь, лишний вес, возрастные изменения свода стопы.(при этом начинают перегружаться определенные отделы стопы)
При постоянном воспалении фасции ,в ответ на это в в области прикрепления фасции к пяточной кости происходит оссификация и появляются наросты(пяточные шпоры) .Эти наросты не болят ,а болит воспаленная фасция.Их не нужно удалять и "разбивать"

Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ЛФК при воспалении подошвенной фасции youtu.be/jPC5OUhJQls
- -использование страсбургского носка во время сна
ВСего самого наилучшего!