Стафилококковая инфекция

Здравствуйте Соскакивают больные прыщики с гнойным выделением ,зеленым в основном где волосы . Сдавали содержимое из прищика, обнаружен золотистый стафилококк . Ходили по докторам назначают пить Сотрет , но толку от него нет . Пили антибиотики , на какое-то время проходит и возвращается обратно . Назначают в основном Амоксиклав Пили пиофаг Уже как то обращались суда Нам посоветовали сдать кровь на имуннограмму

Гастрит Сахарный диабет
32 года

Здравствуйте. Сотрет - действующее вещество Изотретиноин подавляет пролиферацию себоцитов и действует на акне, восстанавливая нормальный процесс дифференцировки клеток. Он не обладает антимикробной активностью. Стафилококк это часть микробиоты нормальной, в норме живёт на коже и слизистой, лечат когда он проявляется фурункулами, карбункулами и тд... Не вижу антибиотикограммы. Нужно посмотреть к какому антибиотику будет чувствителен этот стафилококк. По иммунограмме повышены Т-киллеры, активированные лимфоциты - это при длительных хронических воспалительных процессах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Здравствуйте .
Антибиотикограмму щас вложим

В данной ситуации рекомендовал бы такую схему лечения:
Выполнение гигиенических рекомендаций: очищение кожи необходимо производить не реже двух раз в день с помощью гипоаллергенных средств, муссов, пенок, гелей. Можно использовать только косметические средства, обеспечивающие нейтральное или кислое рН кожи и замедляющие рост патогенной микрофлоры. Исключается применение скрабов и спиртосодержащих средств, способных спровоцировать усиление секреции сальных желез.
Наружная терапия: антибактериальные препараты согласно антибиоиткограмм, топические ретиноиды и комбинированные средства, содержащие антибиотики. Хороший кератолитический, антибактериальный и противовоспалительный эффект достигается применением азелаиновой и салициловой кислот. Эти средства для местного применения выпускаются в форме геля, крема, присыпки.
Системное лечение. К нему обращаются при среднетяжелой и тяжелой степени акне и отсутствии результатов от использования средств наружного действия. Назначаются системные ретиноиды, антибактериальные и гормональные препараты.

По данным антибиотикограммы обнаружен рост нормальной микрофлоры Стафилококк спирулиссум, в низком титре, определение чувствительности в таком случае не требуется. Также обнаружен рост Энтерококка фекального - есть чувствительность к фторхинолонам например Левофлоксацин - есть препарат Глево внутрь - таблетки пить и наружно Офломелид. Есть также чувствительность к препарату Амоксиклав, но Вы его уже недавно принимали. Рекомендую в таких случаях Вироксинол спрей для кожи, это действующее вещество натрия гипохлорит и экстракт мяты, антисептическое средство, эффект которого обеспечивает атомарный кислород, активен против вирусов, бактерий, грибков, к нему на сегодня нет устойчивости. Хорошо снимает зуд, раздражение, припухлость, покраснение. Аргосульфан - мазь антисептическая на основе серебра. Мазь Мирамистин - антисептик широкого спектра действия, к нему нет на сегодя резистентности микроорганизмов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

К сожелению все крема которые есть уже все были использованы .
Помогает но на время
В основном соскакивают где волосы такие сначала маленькие и с каждым днём больше больше , в итоге сами начинают выходить и содержимое зеленого цвета

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

И такое ощущение что после лечения , их становится больше

можно попробовать прием препарата Ликопид по10мг в таблетке, под язык 1 раз в день курсом 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Да то же читала о таком препарате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

А миелоциты в общем анализе крови
Это из-за воспаления, то что гной

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

И С реактивный белок высокий по 12 -18 бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

И высокое СОЭ 13 до 35 бывает

Принятый ответ

это повышение СОЭ и СРБ указывает на воспаление в организме.

Здравствуйте, Артём! То, что выделен стафилококк - условно патогенный организм- он в не значительном титре и не играет большой роли в этом воспалении. Однако выделена Hemophilus influence ( гемофильная палочка), её нужно пролечить. Обычно это антибиотик широкого спектра ( моксифлоксацин 400 мг 1 раз в сутки или Левофлоксацин 500 мг утром и вечером на 10 дней), можно проколоть внутримышечно Флуимуцил Антибиотик ( там тиамфеникол) - тоже отличный результат даёт. Нужно очно обратиться к дерматологу, при таком акне обычно назначаются ретиноиды, но подбираются на приёме. Также рекомендую очно обратиться к иммунологу для подбора иммуноглобулинов, которые укрепят иммунитет. Лечение акне обычно трудоёмкий и немного долгий процесс.
С уважением, Новикова ТА

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Здравствуйте.
А если в организме избыток витамина А

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

?

А какой уровень у Вас витамина А в крови? Если это так, то ретиноиды являются производными ретинола и на обмен вит А влияют в малом количестве. Обычно рекомендуют при повышенном вит А принимать его антагонисты ( активированный уголь или вит К), но это назначается после очного осмотра дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Норма обычно до 8000, повышение на 300 не являются токсичным для организма, при таком акне всё равно нужен подбор адекватного ретиноида ( сотрет Вам не подошёл) , приём антибиотика и иммуноглобулины.

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Золотистый стафилококк это нормальный обитатель нашей кожи. Но при снижении иммунитета он начинает размножаться и паразитировать на нашей коже. При такой ситуации , обычно рекомендуют консультацию иммунолога. Как первую причину и вероятнее дерматолога для назначения ретиноидов

Здравствуйте. В подобной ситуации важно не только лечить прыщи, но и искать причину слабого местного иммунитета. Правильно сдать , глюкозу, анализ на ВИЧ и консультация иммунолога и дерматолога . Лечение обычно включает местные антисептики и мази с антибиотиком н-р мупироцин, санацию очагов инфекции (нос, горло), иногда бактериофаги и коррекцию иммунитета. Системные антибиотики без поиска причины будут давать только временный эффект.

Здравствуйте
В таких случаях обычно идёт замена антибиотик, например, на левофлоксацин или моксифлоксацин, далее не увидел иммунограммы, ее все лучше пройти, дополнительно проконсультироваться у иммунолога
Вы сдавали гормональный профиль, на тестостерон общий и свободный, гспг?