Консультация кардиолога /

Боль а сердце 38 лет — вопрос №358631

Здравствуйте мне 38 лет из хронически заболеваний инсулинорезистентность вестибулопатия лишний вес , холестаз печени , полтора месяца назад было выпито водка и кофе много видимо из за этого как следствие в ночь было сильное сердцебиения и казалось что сердце куда то улетает ! Затем долгое время было сердцебиения 80-90 меньше не было ! Обратилась к кардиологу выписали небелет по четверти утром ! Сердцебиения нормализовалось 60-75 ! Сейчас уже 5 й день болею короной подтверждён ! И уже 3-4 дня как чувствую сильные боли в области сердца и жжение !! Что это и что делать ? Как убрать эти боли и жжение ? Что то пить ? Отдаёт в лопатку и левую руку ? Прилагаю ниже исследования холтер и эхо

Кардиолог
Здравствуйте, Лиза.
Принимаете ли кроверазжижающие лекарства? это очень важно при коронавирусной инфекции, для сердца в том числе. Сдавали ли анализы крови? если да, прикрепите пожалуйста. Какой сейчас пульс и АД?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте да принимаю кардиомагнил 75 мг 1 р день уже 5 дней кровь сейчас прикреплю посмотрите пожалуйста! Не может ли кардиомагнил дать такие боли и жжение и как из купировать

Кардиолог
Препараты аспирина для каких целей принимаете?
Кардиолог
Лиза, обязательно продолжайте принимать кардиомагнил 75 мг, так как кровь довольно густая, пейте его месяц. И небилет нужен. Сделайте ЭКГ. Возможно это невралгия, она часто бывает на фоне ковида, но вначале нужно исключить сердечную патологию. Принимайте противовоспалительные (парацетамол), так как по анализам есть еще активный воспалительный процесс и с этим связаны боли.
Клиент
Марина, вы увидели патологию в анализах эхо и холтер ?
Клиент
Марина, как исключить сердечную патологию ?если эхо и экг и холтер уже делала
Кардиолог
Лиза, ЭХОКГ и Холтер без патологии, только небольшая тахикардия. Но, если несколько дней появились боли, то лучше сделать ЭКГ, этого будет достаточно. Во время инфекции увеличивается нагрузка на сердце, начните принимать рибоксин 1т*3 раза 1 месяц.
Клиент
Марина, нужен ли приём панангина поможет лион
Кардиолог
Если сейчас сердцебиение не беспокоит, тахикардии нет, то панангин сейчас не нужен. Вам сейчас более актуальны противовоспалительные и обильное питье. Коронавирус воздействует на нервную систему и поэтому часто возникают и невралгии, и боли в сердце, так как работа сердца тоже регулируется нервной системой.
Клиент
Марина, знаете боли и жжение появляются к вечеру примерно к 7 часам и нарастают постепенно
Кардиолог
Лиза, а температура, давление и пульс по вечерам какие?
Клиент
Марина, все это норм
Кардиолог
Лиза, тогда это скорее всего неврологические боли. Просто в течение дня вы двигаетесь, напрягаете мышцы и к вечеру появляются боли. Принимайте найз 40 мг после обеда 3 дня.
Кардиолог
Здравствуйте, скорее всего причина болей не сердце. А грудной остеохондроз. Для исключения патологии сердца в плановом порядке сделайте Вэм или стресэхо. Что касается советов о назначении кроверазжижающих, то они имеют смысл только в том случае если есть повышенный риск тромбозов. Сам по себе ковид не основание для назначения таких препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, посмотрите пожалуйста доп анализы крови только что загрузила при таких анализах и при ковиде не нужен ли кардиомагнил ? И мог ли он сам быть причиной этого состояния ?
Кардиолог
Кардиомагнил не должен вызывать болей, согласно рекомендациям для лечения ковид инфекции дезагреганты коим является Кардиомагнил не назначаются впринципе, если конечно нет иных причин. Что касается иных прпаратов- антикоагулнтов разжижающих кровь, то согласно рекомендациям То они рекомендованы только в конкретных случаях, а не всем подряд с ковид. Кто бы ещё читал эти рекомендации.
Кардиолог
Здравствуйте, Лиза. Какие по характеру боли: острые/ колющие или давящие / сжимающие??? Есть ли связь болей с физической нагрузкой???Какие у Вас сейчас показатели пульса и АД???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, боли жгучие острые отдаёт в левую руку плечо вот сейчас стало болеть правое плечо и грудь
Кардиолог
Лиза, учитывая данные эхо-кг и суточного монитора - без патологии , вероятно, боли за грудиной не сердечные. А являются результатом межреберной невралгии ( защемление нерва в области позвоночника ), поэтому, советую табл Дексалгин 25 мг по 1 табл 2 раза в день 3 дня.
По поводу тахикардии - увеличьте Небилет 5 мг и принимайте 1/2 табл утром.
Из обследований: сделайте экг и гормоны и узи щитовидной железы, Анемии нет у Вас???
Клиент
Юлия, 119/70 пульс 72
Клиент
Юлия, была принимаю железо
Кардиолог
Лиза, вот поэтому у Вас вероятно, тахикардия. Сдайте кровь на железо сыв и ферритин ( так как может скрытый железодефицит при нормальном гемоглобине). А тахикардия- это компенсаторная реакция на недостаток железа в организме.
Клиент
Юлия, да но сейчас тахикардии нет есть жжение и боль
Кардиолог
Лиза, вот эта боль и жжение связана с невралгией, для лечения этого советую обезболивающий и противовоспалительный препарат: табл Дексалгин 25 мг по 1 табл 2 раза в день 3 дня.
Клиент
Юлия, то есть возможно что боль и жжение именно в области сердца и это не сердце ?
Кардиолог
Нет , это не сердце. Если бы была патология сердца - то на эхо-кг и мониторе было бы видно, но там все в порядке!!! Поэтому, принимайте препарат , который я Вам написала и у Вас все пройдёт!!!
Клиент
Юлия, Спасибо большое !
Клиент
Юлия, боли и жжения появляются именно к вечеру примерно в 7 часов и они нарастающие постепенно
Кардиолог
Лиза, а Вы Дексалгин принимаете??
Кардиолог
Лиза, здравствуйте! Вам желательно сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника в боковой проекции - первый снимок с выпрямленной шеей, а второй с наклоном головы вперед, для исключения подвижных шейных позвонков, которые дают боли и жжение как Вы описали. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте посмотрите пожалуйста я только что добавила фото кт и мрт шеи там действительно есть проблемы и головокружение на этой почве
Кардиолог
Лиза, причина именно там, нужен хороший невролог или нейрохирург, который серьезно занялся бы Вашей шеей. А пока часа по 3-4 носите воротник Шанца. Здоровья Вам и Удачи!
Клиент
Сергей, Спасибо за ответ воротник носить подряд 3 часа или можно в течении дня ?
Кардиолог
По Вашим обследованиям проблем с сердцем нет.
Кардиолог
Лиза, здравствуйте!
Необходимо, прежде чем думать о том, что боль и жжение в области сердца возникают из-за сердца или остеохондроза, исключить факт появления у Вас эрозивного гастрита. Ведь Вы начали принимать кардиомагнил, который раньше никогда не принимали. Кардиомагнил необходимо продолжить, но:
-принимать его только во время еды и лучше в первой половине дня
- начать прием капс. Омез 20 мг - 1 капс на тощак утром и 1 капс - на ночь, перед сном - если на этом фоне боль и жжение будут уменьшаться, значит действительно проблема в желудке - тогда для быстрого ее устранения нужно будет добавить улькавис
Принятый ответ
Клиент
Илья, хорошо Спасибо