Микротия (дефект ушной раковины) у ребенка 3 месяца
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца. В роддоме никакой диагноз не поставили. Аудиоскрининг прошли, врачи ничего не говорили. Но с первых дней заметен дефект ушной раковины левого ушка, и оно меньше правого(где-то на 8мм примерно в высоту) и форма другая. Педиатр в поликлинике говорит ничего не делать, вот такое строение у него. Но педиатр онлайн сказал, что это микротия, и надо к лору. Сходили к лору-сурдологу, но вопросов стало больше, чем ответов. 1. Нам всё-таки поставили диагноз микротия. Степень не написали. И интересно, по каким критериям он ставится? Чисто на глазок? Или есть какие-то таблицы, где указано, в каких параметрах может быть размер уха ребёнка такого возраста? Или только на основании того, что правое явно больше? Или дефект завитка сам по себе считается уже микротией? Просто диагноз серьёзный, насколько я понимаю. И хочется понимать, чем он обоснован. Насколько вероятно, что он влечёт за собой снижение слуха? 2.Стигмой какого синдрома может быть такое ушко? И стоит ли идти к генетику и сдавать на всякие синдромы? Или не стоит искать у ребёнка лишнего? У невролога были - всё отлично. 3. Мы прошли повторно скрининг: тимпанометрию и ОАЭ. Всё в норме. Теперь нам советуют КСВП. Попробуем пройти это исследование. Если мы его успешно пройдëм, действительно ли стоит повторять его каждый год, так как врач сказала: слух даже если сейчас хороший, то может снизиться через какое-то время. Насколько вероятно такое развитие событий? 4. Стоит ли проходить КТ? Для оценки внутренних структур. Или после КСВП наоборот можно успокоиться будет? Если да, то в каком возрасте делать КТ. 5. Теперь чисто по эстетическому вопросу. Как считаете, со временем дефект станет заметнее или наоборот, ушки могут немного сравняться? Правое ушко, которое больше, оно более оттопырено. Левое может со временем так же оттопыриться? С возрастом (наверное уже лет после 18) можно же сделать какую-то операцию, чтобы ушки стали похожи друг на друга? А сейчас нельзя ли использовать какие-то шины, корректоры? Может чтобы убрать оттопыренность правого ушка (корректоры Арилис к примеру?) Буду очень признательна за подробные ответы по всем пунктам. Заранее большое всем спасибо!
Здравствуйте
1. Микротия имеет несколько степеней, по описанию и по фото более вероятно имеется 1 степень, так как ушная раковина маленькая, но наружный слуховой проход полноценный и нет его заращения (атрезии). Снижение слуха при микротии обычно обусловлен имеющейся атрезией наружного слухового прохода
2. Причины на самом деле очень обширны, не всегда это генетика. Генетические синдромы зачастую протекают с другими признаками. Чаще всего это воздействие в период беременности (инфекции, гипоксия, воздействие извне токсичных веществ и так далее)
3. КСВП обычно рекомендуют сделать, так как врожденные пороки развития относятся к факторам риска по тугоухости, но, если КСВП успешно будет пройдено, то обычно наблюдения не требуется. При микротии неблагоприятным считается атрезия наружного слухового прохода, но у ребенка ее не выявили и это хорошо
4. При положительном результате аудиологического скрининга, осмотра ЛОР-врача и проведении КСВП с положительным результатом обычно в КТ нет смысла
5. Трудно сказать, так как до 18 лет будет рост организма, рост хрящей, а следовательно и ушной раковины, то есть ушко немного может и сравняться со вторым ухом, а может и остаться в таком же состоянии, то есть будет видна разница. В эстетических целях обычно проводят отопластику после 18 лет.
Корректоры обычно особого эффекта не принесут, по фото ухо не выглядит лопоухим
Валерия Александровна, благодарю за ответ. Действительно, с первых дней беременности и недель до 8 я очень сильно болела орви, которое перешло острый гнойный гайморит. 5 проколов не помогли, пришлось сначала пить амоксиклав, потом колоть цефтриаксон (с разрешения гинеколога конечно). Вот виню себя, но я не могла не лечиться же в такой ситуации. В таком случае это скорее всего не синдром, а локальный сбой развития ушной раковины?
Принятый ответ
Обычно примерно в 6-8 недель происходит развитие ушной раковины в утробе. Подействовать могла вирусная инфекция, антибиотики, которые принимали разрешены в период беременности. Вероятнее всего действительно просто сбой, при синдроме обычно более выраженные изменения с атрезией слухового прохода
Принятый ответ
Добрый вечер
В диагнозе - микротия - различают 4 стадии . Стадия определяется из расчета сохранности анатомических структур наружного уха .
1 стадия ( легкая )характеризуется сохранением слухового прохода и незначительной деформацией ушной раковины ( размер / или отсутствие некоторых элементов )
Микротия средней и более степеней может ввести к кондуктивной тугоухости ( т . е из-за нарушения в развитии слухового прохода / барабаной перепонки и иногда элементов среднего уха ) нарушается процесс проведения звуковой волны .
При микротии легкой степени заболевание в основном носит только эстетический характер ( т. к все структуры звукопроводящего аппарата сохранны )
Однозначно сказать причину микротии сложно . Выявляют и генетические мутации, наследственный фактор , негативное влияние внешних факторов во время формирования плода .
Снижение слуха при легкой степени маловероятно. Если изначально слух сохранен , звукопроводящая система не повреждена , дальнейшее его снижение , обусловленное данным диагнозом исключено .
КСВП является объективным методом исследования слухового органа , при его успешном прохождении повторное исследование не требуется.
Кт в подобных случаях не назначают .
Обычно КТ височных костей необходимо проходить , когда имеется атрезия / стеноз ( отстутствие/ заращение) слухового канала , чтобы оценить - имеется он в наличии и на сколько развито среднее ухо .
Эстетическую сторону вопроса рекомендуется оценивать и корректировать после 18-21 года , когда останавливается основной рост костной и хрящевой ткани .
При выраженной лопоухости отопластику могут проводить и в более раннем возрасте, но данные преображения не имеют окончательный результат и зачастую в дальнейшем требуется повторная отопластика .