Резко выскочили узловые прыщи

Добрый день. 5 дней назад резко высыпало в зоне виска, челюсти и верха шеи. Внизу глубокие узловые прыщи. Обычно не склонна к сильным высыпаниям, иногда по линии челюсти бывают прыщики, порой и глубокие, но один-два и быстро проходят.(мажу обычно базироном). В этот раз с первого дня чередую базирон и Дифферин, первый утром, второй вечером. Точечно также наношу левомеколь. Также купила скиноклир, но пока не пользовалась. Кожа улучшилась, но глубокие, плотные прыщи (некоторые при прикосновении немного болят) до сих пор остаются, и не сильно поддаются воздействию. У меня очень чувствительная кожа и обычно высыпания возникают из-за пыли, грязи, как раз перед высыпанием много нервничала, трогала и чесала на рабоче лицо грязными руками именно в месте высыпания. По гормонам и щитовидке все в норме. Цикл нерегулярный, раньше пила коки. С жкт периодами бывают проблемы в виде вздутия, тяжести. Еще каюсь, немного давила прыщи Что можно сделать, чтобы глубокие прыщи быстрее прошли?

Миопия, сколиоз, ринит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы процесс прошел быстрее обычно рекомендуется:
Снизить контакт с водой
Юнидокс Солютаб 100мг по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Максилак по 1 капсуле 1 раз в день 7-10 дней

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При этих воспалительных элементов обычно назначают антибиотики, можно гель Зеркалин интенсив 1 раз в сутки 2 месяца и Диферин оставить 1 раз в сутки .
Если на фоне Зеркалина не будет положительной динамики, в таких случаях переходят на системные антибиотики , капс Доксициклин , дозировку, кратность и продолжительность подбирает врач дерматолог на очном приеме.

Гульнар Захидовна, а можно ли оставить комбинацию базирона и дифферина?

При воспалительных надо еще дополнительно наружный антибиотик , либо надо еще Зеркалин применять дополнительно , либо Зеркалин интенсив (в составе и антибиотик и бензоилопероксид ).

Гульнар Захидовна, через сколько дней должны появиться улучшения? И через сколько дней, если не наступает улучшений все таки необходим антибиотик внутренний. Сейчас воспаления стали меньше, уже в некоторых местах скорее уже постакне, болезненность наблюдается только в двух местах. Прыщики очень плотные, кажется что вот вот вылезут, но кожа очень плотная

Обычно улучшение наступает на 7-10 день лечения .Если нет динамики , системные антибиотики .

Гульнар Захидовна, а можно ли мазать цинковой мазью в добавление к терапии? Чтобы быстрее зажило? Или может внутрь принимать цинк?

Цинковая мазь малоэффективна в таких случаях , наружного антибиотика достаточно .
Цинк не имеет доказанной эффективности в лечении акне .

Гульнар Захидовна, а может ли помочь мазь для леченияпятен постакне, которые уже начали образовываться на месте воспалений?

Лечение постакне проводится гелем Азелик 2 раза в день .

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендовано ограничить контакт с водой, и внутрь принимать юнидокс солютаб по 1 таб 2 р в день 14 дней , далее по 1 таб -1 р в день -14 дней и аципол форте 1 р в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на обострение акне . Внутрь таб Минолексин ( они в отличие от Юнидокс солютаб ) не фото чувствительные . По 100 мг 2 раза в день 14 дней и наружно гель Клиндовит комбо . Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях под контролем врача рассматривается курс приема внутрь антибиотика в дополнение к наружному лечению
Обязательно спф
Для очищения кожи рекомендуется использовать средства например биодерма или ля рош