Консультация кардиолога /

Спираль мирена и давление — вопрос №358650

18 дней назад поставила спираль"Мирена в лечебных целях.Сегодня давление повысилось 145/90 и пульс 83.До постановки все было в норме.Есть узел в щитовидке.Мне 48 лет то делать?До постановки PS был максимум 72.

Кардиолог
Здравствуйте!
А раньше АД когда-нибудь повышалось?
Клиент
Марина, нет.

Кардиолог
Оксана, на фоне гестогена часто возникает задержка жидкости и с этим может быть связано повышение АД. Попробуйте соблюдать диету, исключите соленую пищу и пейте не больше 1,5 л жидкости. Чтобы снизить АД, примите индапамид 2,5 мг (слабый мочегонный).
Клиент
Марина, со времени давление и пульс может быть нормализуются,когда привыкну к спирали?
Кардиолог
Ваш организм адаптируется сейчас к новому гормональному фону, нужно время.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, согласен с коллегой, думаю диуретик должен помочь. Или индапамид ретард 1.5 мг или гипотиазид 12.5
Клиент
Андрей, а с щитовидной не может быть связано?Щитовидке "не беспокоила",узел обнаружила уже на УЗД(плановый осмотр был)
Кардиолог
Наврядли, сдайте ттг чтобы проверить функцию щитовидной железы.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, это достаточно характерно, тк это гормональный препарат, если Вам некомфортно, то рекомендую начать приём нолипрела по 1/2 таб