Результаты анализов
Добрый вечер! Сын 19 лет, с 20.08. температура 37,2 и 2 дня 38 градусов. Болит сегодня первый день справа спина внизу. Сдали анализы, сделали узи, результаты прикладываю. Что делать и куда бежать? Почти 10 дней плохо.
Здравствуйте. Был ли выезд на природу? В домики или сплав?
В анализах немного белка в моче, а ОАК снижены тромбоциты, прокальцитонин бактериальную инфекцию не показывает.
Но имеется температура и по узи несколько увеличены почки.
Такая комбинация проявлений встречается при геморрагической лихорадке с почечным синдромом.
Есть ли отеки, простудные проявления, достаточно ли частое мочеиспускание?
Здравствуйте.
08.08. Болел ОРВИ с температурой
Антибиотики не принимал. В этот период был на даче.
Оттеков нет.
Простудных проявлений нет.
Мочеиспускание обычное.
В таком случае наблюдаем за мочеиспусканием и контролируем показатели мочи. Абсолютных показаний использовать антибактериальную терапию нет, . я бы еще порекомендовала посетить уролога , чтобы исключить простатит
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Есть повышение воспалительного белка, немного лейкоцитов в моче. На узи увеличение обеих почек. Опять же, при воспалении почек обычно боли вызывает именно расширение чашечно-лоханочной системы. Здесь вероятнее другой механизм, почки маловероятно являются первопричиной
Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции.
Снижение тромбоцитов, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать пересдать тромбоциты по Фонио.
Скажите пожалуйста нет других каких-то симптомов, типа кашля, першения , насморка и так далее?
Здравствуйте. Нет, ничего нет такого.
В таком случае важно сделать узи органов брюшной полости, учитывая снижение тромбоцитов. А также очно осмотреться и проконсультироваться с инфекционистом 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ имеется увеличение почек и в моче белок, он может быть от температуры, от приема НРВС, лейкоциты повышены в моче это указывает на воспалительные изменения и плотность повышена - это от недостатка питьевого режима, в этой ситуации рекомендовал бы рассмотреть Канефрон на 7-10 дней, или Цистон на 2 недели, обязательно увеличить питьевой режим пить 35-40 мл на кг веса тела в сутки, после нормализации возвращаемся к обычному режиму 30 мл на кг веса, кровь воспалительных изменений не показывает. СРБ 13 указывает больше на вирусную этиологию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день!
При подобной клинической картине необходимо исключить пиелонефрит (воспаление почек).
Для этого рекомендуется очный осмотр врача-уролога. Сделать это можно амбулаторно (в поликлинике), либо обратиться в приемное отделение любого дежурного стационара.