Не работает ципралекс

Приветствую. Саматоформное расстройство ( частые позывы мочеиспускания 6-8 раз теперь и ночью встаю как минимум раз, ранее 10-12днем, но при этом ночью спал до утра, тахикардия, натирает кончик языка о зубы, ранее опухали щеки и язык, кошмары) Пропил месяц тералиджен стал будто здоровый, начал пить параксетин, тут же сменил ибо с оргазмом сразу в ноль, перешёл на ципралекс пропил 5 недель полтары таблетки 15мг, эффекта ноль или мало, поднял до 20мг пропил сейчас 4 недели, эффекта так же ноль или мало, ( забыл сказать что ещё пью СЕКРОВЕЛЬ на ночь одну тоже около 2х мес) добавились ночные позывы в туалет, из-за мазоли на кончике языка устал и снова начал пить тералиджен спустя 2 мес. Занимаюсь релаксациями, занимаюсь головой, стал смотреть на все со стороны выгоды себя или окружающих, занимаюсь КТП рабочая тетрадь и учебник для чайников сине жёлтого цвета, с психологами проблемы ТК те что занимаются ктп по итогу просто пытаются вытянуть чтобы я пожаловался на что-то из детства или жизни, или учат методам расслабления все это не очень нравится и помогает. Посоветуйте что делать? Помогали раньше 3 таблетки тералиджен 1 днём и 2 вечером, Сейчас пью одну в обед одну к концу рабочего и секровель на ночь, можно ли так или секровель убрать ? Пью пару дней тералиджен, ранее только секровель на ночь и ципралекс утром. Лечился у частных врачей. В поликлинику психдиспансер обращался, посоветовали пропить тералиджен 3 мес и все мол будет хорошо никаких АД не пей, есть сомнения, ТК после месяца чисто приема тералиджена, после отмены в момент все и вернулось.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Иногда при соматоформных расстройствах антидепрессанту нужно большее время для раскрытия, до 8-12 недель на максимальной дозировке . Если не будет достаточной положительной динамики, то уже рассматривается, замена на другой антидепрессант:дулоксетин, климипрамин(эффективеы при саматоформных расстройствах). Если в вашей ситуации помогает тералиджен, то можно скорректировать его дозировку:противотревожный эффект оказывает в дозе 20-60 мг в сутки. Если подобрать эффективную для себя дозу тералиджена, то можно рассмотреть отмену кветиапина.

Здраствуйте. Ципралекс - это один самых слабых антидепрессантов из группы СИОЗС, т.к. у него довольно узкая терапевтическая широта (всего три варианта терапевтической дозы - 10,15, 20 мг). Здесь можно попробовать перейти на Сертралин (Золофт) или Флувоксамин. Т.к. препараты из одной группы с Ципралекс, то это можно сделать одним днём.
Тералиджен тоже можно спокойно повышать дальше, до 20-40 мг/сут. Самостоятельно можно сделать до 4 таблеток в сутки (1 табл утром и днём, 2 табл на ночь).
Если антидепрессанты СИОЗС не подойдут, то надо будет переходить на антидепрессанты из другой группы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
Не всегда ципрлакк эффективен при соматоформном расстройстве.
Обычно используется флувоксамин или дулоксетин. А также хорошо помогает прием эглонила, но на короткий срок, так как он может повышать пролактин в крови

Здравствуйте, в такой ситуации обычно ждём хотя бы до 6 недель на максимальной дозе, если без перспективы, то рассматриваем переход на пароксетин, дальше венлафаксин, потом кломипрамин. Везде постепенный, если это требуется выход на максимальные дозы, при их не эффективности замена.

Здравствуйте, Андрей! Тералиджен– это нейролептик с седативным и противотревожным действием. Он хорошо гасит симптомы, но он не является основным препаратом для лечения соматоформного расстройства Поэтому после его отмены симптомы возвращаются.
Параксетин/Ципралекс – это как раз препараты первой линии для лечения таких расстройств. Они восстанавливают нарушенный обмен нейромедиаторов, но их эффект развивается медленно (6-12 недель на адекватной дозе) и нередко на старте требует прикрытия тем же седативным препаратом (тералидженом), так как первое время может усиливать тревогу и бессонницу.
Для начала необходимо продолжить прием Ципралекса 20 мг утром. Это адекватная доза. Если не будет изменений, обсудить с врачом переход на другой антидепрессант, возможно, дулоксетин или венлафаксин.