Коленный сустав

Добрый день был перелом голени правой ноги 5 июня сняли аппарат Илизарова При сгибании коленного сустава появились боли сделали МРТ коленного сустава . Хожу без опор . Нога сгибается 90 % но потихоньку идет. Посмотри пожалуйста по выписке серьезная проблема

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие сросшегося (или срастающегося) внутрисуставного перелома мыщелков большеберцовой кости вполне объясняет боли и ограничение движений в коленном суставе. Если аппарат Илизарова фиксировал коленный сустав (полагаю, что это так) - это еще одна причина болей и ограничений движений.
Хорошей новостью является то, что объем движений постепенно увеличивается.
Также хорошая новость в том, что МРТ не выявило критических повреждений мягко-тканных внутрисуставных структур - менисков (степень 2 не требует хирургического лечения), связочного аппарата; повреждение передней крестообразной связки частичное, неполнослойное).
Что нужно сделаить в такой ситуации?
КТ коленного сустава -позволяет уточнить степень заживления перелома, оценить костные изменения.
консультация реабилитолога - ЛФК в коленном суставе - упражнения не должны причинять боль. Уделите время пассивному сгибанию/разгибанию в коленном суставе
Можно использовать мягкие бандажи (Genumedi), кинезиотейпирование.
Избегайте инъекций глюкокортикоидов в коленный сустав (дипроспан). Инъекции гиалуроновой кислоты или плазмы - после КТ и очной консультации.
Как-то так. Удачи!

Добрый день !
Спасибо за консультацию
Рентген сделали но снимки только в понедельник будут.
Мне врач сказал что нужно менять коленный сустав!
Это нужно делать или есть возможность что я смогу сгибать ногу до конца.
Сейчас ногу сгибаю 90 градусов.
Хожу дома практически без опор.
Есть выписка с аппаратом Илизарова и рентген ноги.

первый вопрос, Вы говорите, что 5 июня аппарат снят. А на снимках от 23.06 аппарат Явно есть. Интересно посмотреть на снимки без аппарата с захватом коленного сустава, а лучше КТ
На снимках имеется сложный перелом костей голени. Биомеханичесая ось голени изменена - это может также косвенно влиять на боли в коленном суставе.
Сейчас об эндопротезировании, думаю, говорит ьпреждевременно - продолжайте разрабатывать движения в суставе, можно подклоючить физио, ношение бандажа. Рассмотреть внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты.
Про эндопротезирование есть смысл говорить, когда процесс восстановления завершен, имеется нулевая динамика и болевой синдром достаточно выражен (выше 5 баллов по визуально-аналоговой шкале, когда ежедневно необходим прием обезболивающих несколько раз в день).

Спасибо большое будет в понедельник ренгент обязательно вам сообщу.

Можно мне ходить?
Пытаюсь ходить без опор

Тут важно понимать срок после травмы.

5 февраля была операция по установке аппарата Илизарова
5 июля сняли аппарат Илизарова.
Сразу начал ходить сначала с помощью ходунков потом перешел на трость , сейчас пробую ходить без опор

Можно наступать с полной опорой

Спасибо
У меня получается некоторые спицы проходили через колено может из за этого колено в таком состоянии.
Еще вопрос
Колено срастётся у меня , не буду хромать и смогу согнуть колено полностью?
Спасибо

Определенно, спицы, проведенные рядом с суставом, тем более, через сустав, могут быть причиной тугоподвижности.

Спасибо

Извините а вот выписке написано
много осколочный перелом эпифиза большой берцовой кости в коленном суставе это не страшно?
Это из за того что стояли спицы от аппарата Илизарова?

Нет. Это означает, что сам перелом - внутрисуставной

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию МРТ ваше состояние обосновано после остеосинтеза аппаратом Илизарова. Для уточнения качества сращения показано КТ области перелома. Если мозоль достаточная , то можно постепенно разрабатывать сустав с помощью врача ЛФК.

Добрый день !
Спасибо за консультацию
Сейчас ногу сгибаю 90 градусов.
Хожу дома практически без опор.

Можно мне ходить?
Пытаюсь ходить без опор

Здравствуйте. Скажу по результатам рентгена.

Здравствуйте. Осевая нагрузка определяется по результатам КТ или хотя бы контрольного снимка. Я уже писал об этом, иначе будет больно и сустав будет отекать , а это шаг на зад.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Обычно после таких сложных, внутрисуставных переломов делается артроскопия для санации и ревизии сустава.
Об замене сустава говорить пока преждевременно.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Спасибо большое

Можно мне ходить?
Пытаюсь ходить без опор

Добрый день
Можно мне ходить ?
Пытаюсь ходить без опоры на костыли или трость

Ходить можно без опоры. Но об операции не забывайте.

Извините а что за операция такая?
Долго нужно потом восстанавливаться после операции?

Извините а вот выписке написано

Просто перелом внутрисуставной и при нем нарушается конгруэнтность в коленном суставе. Для коррекции нужна артроскопия. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.
Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт - посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава( срастающийся перелом мыщелков большеберцовой кости, частичное повреждение пкс, повреждение менисков 2 степени, посттравматический гонартоз )
Отсюда контрактура коленного сустава.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-лфк коленного сустава.
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!

Спасибо

Извините а вот выписке написано

Нет.это и есть последствие вашей травмы.

Спасибо