Белая слизь и кровь в стуле

Где-то с месяц назад заметила белую слизь в трещинах кала и на его поверхности, слизь эта только на одном конце кала, не по всему. Стала присматриваться, и в трещинах кала ей малозаметная кровь, не яркая, а темная, которая без фонарика не видна совсем, она вместе с прозрачной слизью перемешана, полупрозрачная, и только в между трещинами находится! Чувствую себя хорошо, подтягивает иногда после похода в туалет правый бок. Вес не уменьшался! Лет с 11 жила в деревне, где удобства были на улице, стул тогда был регулярный, в 10 часов вечера, и из-за страха темноты, ходить в туалет вечером боялась, поэтому часто сдерживала позыв к дефекации. После этого началось неполное опорожнение кишечника, запор. Был период когда всё нормализовалось, поход в туалет был регулярный, но это быстро закончилось, и вновь запоры, по два-три дня без стула. Иногда бывает и по 4-5 дней, но редко. Делала клизмы. Пью псиллиум в капсулах, страраюсь питаться правильно, семена чиа тоже в рационе присутствуют. До этого у врача с проблемой запора не была! Каждый год прохожу медкомиссию, никаких проблем не было! В этом году кал не сдавала на анализ (не было в списке анализов)! Записалась к проктологу на приём в частную клинику! Запись через две недели! В интернете все симптомы указывают на рак толстой кишки, 3-4 стадия, очень сильно боюсь! Могут ли быть эти симптомы при других заболеваниях, или это только при раке?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием к данному вопросу.

Здравствуйте, прикрепила

Здравствуйте, по фото и по описанию имеет место воспаление толстой кишки, для уточнения активности воспаления рекомендуется сдать фекальный кальпротектин, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, консультация гастроэнтеролога.
Также по фото нельзя исключить анальную трещину.
В такой ситуации рекомендуется
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Проктозан 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Прием Форлакс 1 пак 10 гр х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

Спасибо, на анальную трещину не похоже, боли при дефекации нет, и кровь на туалетной бумаге не остаётся совсем. Записалась уже к проктологу

Не все протекает так как написано в интернете

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить воспаление слизистой оболочки толстой кишки
Обычно рекомендуют сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, копрограмму, фекальный кальпротектин, очно посетить гастроэнтеролога
Так же не исключается наличие анальной трещины
Обычно рекомендуют:
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон

Здравствуйте, а что вы думаете по поводу рака Толстой кишки, есть такая вероятность?

Больше склоняюсь к воспалению, но точно можно сказаться только после очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные симптомы могут свидетельствовать о воспалительном процессе в толстой кишке.
Для уточнения в таких случаях рекомендуетсся дообследование: УЗИ органов брюшной полости, копрограмма, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп, кал на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА. По результатам - очная консультация гастроэнтеролога.
Для смягчения стула можно использовать Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, питьевой режим ( выпивать 30-40 мл воды на кг веса в сутки)
Здоровья вам!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам появление слизи в кале может быть на фоне воспаления толстой кишки.
Для диагностики рекомендуется сдать копрограмму, фекальный кальпротектин, кал на диз группу и на яйца глист.
Нужен очный осмотр проктолога.
Рекомендуется свечи салофальк 500 мг по 1 свече 2 раза в день.