Узи щитовидной железы
Сделала узи щитовидной железы , обнаружен узел , ттг 0.650
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют просто наблюдение один раз в год гормонов и узи щитовидной железы. Данные узлы не несут в себе опасности
Наталья, здравствуйте!
Действительно, по результатам УЗИ выявлен мелкий узел TI RADS 3 по классификации. Обычно это говорит о том, что образование доброкачественное.
При больших узлах обычно решается вопрос о биопсии, но указанный размер не превышает 1 см, что обычно требует наблюдения эндокринологом и УЗИ в динамике через 6 месяцев.
Имеется подозрение, что это кальцинат, поэтому узи и анализы направлены на исключение именно его.
Кальцинат это скопления солей кальция, чаще является следствием воспалительных процессов и эндокринных нарушений.
Подобный ТТГ обычно говорит о нормальной работе щитовидной железы, помимо важны Т 3 Т4 и кальцитонин🙌🏼
Здравствуйте. Согласно заключению узел - Тирадс 3 это указывает что наиболее вероятно доброкачественного характера. Рекомендую наблюдение Эндокринолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Наталья!
Tirads 3 узел менее 1 см вероятнее всего доброкачественного характера.
Изменения по УЗИ щитовидной железы требует наблюдения эндокринолога и контроля показателей гормонов щитовидной железы и УЗИ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По узи достаточно частая находка , которая требует наблюдения
Обнаруженная маленькая киста до 3,8 мм . Такие мелкие узелки есть у очень многих людей и в подавляющем большинстве случаев являются доброкачественными
TI-RADS - это международная шкала оценки риска злокачественности узла по его виду на УЗИ . Категория 3 означает «низкий риск злокачественности» . Врачи в подобных случаях всегда выбирают тактику наблюдения
ТТГ 0,650 находится в пределах нормы , что значит, что щитовидная железа работает нормально, и узел не влияет на ее функцию
В описании можно заметить , фразу « дифференцировать с кальцинатами паращитовидной железы». Врач УЗИ допускает, что это может быть даже не узел щитовидной железы , а просто плотный участок ( кальцинат) на паращитовидной железе, которая находится рядом
Общий размер щитовидной железы в норме, еe структура однородна . Отсутствие кровотока в узле - это тоже хороший признак
В подобных случаях , действительно, полезна консультация эндокринолога
Также можно будет оценить кальцитонин , этот анализ обязателен при любых узлах . Это стандартная процедура для всех
А также оценивают Т3 и Т4 свободные вместе с ТТГ для полной картины работы железы
Также обычно рекомендуют УЗИ в динамике через 6 месяцев . Врач просто будет наблюдать , не меняется ли узел в размере или структуре