Ав блокада и экстрасистолы

Здравствуйте! Пять лет назад на фоне невроза у меня появилась тахикардия, панические атаки, бессонница и ощущение кувырка в сердце. Тогда я еще училась и не знала что это. Перед окончание универа с периода май-июль у меня снова начались экстрасистолы после нон стопа: сессия-госы-аккред. Беспокоят до 30 в день, чувствую каждую! В июне начала пить магнелис б6-без эффекта. В июле три недели магнерот - после этого две недели не было эс. Снова сначались - две недели магнерота без эффекта. Решила, что видимо есть и недостаток калия и начала принимать панангин форте по 1-2 таб в день, чтоб не было гипермагниемии. На момент холтера был 5-6 дни приема по 1 таб в день. Я засекла 15 эс, на холтере их 16. 0 наджелудочковых, но при этом вылезла откуда то ав блокада 2 степени мобитц 1. Почему не 2 если там не было удлинение интервалов, а сразу комплекс выпал? Неполная бпнпг тоже первый раз вылезла при подъеме пешком на 5 этаж. Насколько это опасно эта блокада? Других людей я могу трезво оценить, но не себя с тревожным расстройством. В анамнезе три года назад срк, два раза по 7-8 мес лечилась на АД. Помогите пожалуйста…

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Ав блокада 2 степени 1 типа есть у многих людей ночью, что обусловлено влиянием блуждающего нерва. Это совершенно не опасно, и есть у многих.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
То что вы так ощущаете нормальнле количество экстрасистол, является проявлением гиперсенситизации, то есть повышенной чувствительности к нормальной работе сердца. В основе этого часто лежит избыток тревоги. И помогает в таких случаях противотревожная терапия.

Алена Германовна, то есть противопоказаний к сиозс не будет? При них я знаю что мы смотрим pq интервал чтобы не увеличивался
Я просто себя уже так накрутила, что готова ставить экс
Причем своим пациентам я бы тоже сказала, что ничего страшного, но себя адекватно оценить не могу

У вас никаких показаний к экс. Абсолютно здоровое сердце. На терапии антидепрессантами смотрят интервал qt, но только по ЭКГ, не по холтеру.

Принятый ответ

Здравствуйте
Регистрация преходящей неполной блокады правой н. п Гиса и преходящей АВ-блокады 1 и 2 степени, Мобиц 1 - частая находка у вполне здоровых людей. Эти явления не несут потенциального риска и особенно часто появляются у людей со склонностью к тахикардии.
А тахикардия является следствием дисбаланса нервной системы, который сам по себе провоцирует и возникновение экстрасистол.
Все это не опасно. И основной упор в лечении делается не на кардиологическом лечении (оно Вам не показано), а на лечении тревожного синдрома

Илья, а то что я их так ярко чувствую кувырком может снова бета блоки пропить? Либо сразу на ад переходить?

Основной момент, который Вы сами выделяете в этой истории - Вы их (экстрасистолы) "ярко чувствуете" при их ничтожном (15-16 экстрасистол) количестве.
В подобной ситуации в приоритете антидепрессанты и транквилизаторы

Илья, если панангин форте еще недельку пропью хуже не будет? Просто сейчас мое питание из за работы и 8часового приема + учеба в орде оставляет желать лучшего, микроэлементы вообще не из чего получать. Просто переживаю что до этого два месяца магния достаточно пропила, но калия вот совсем не получала, даже фрукты некогда есть
А то будет гипермагниемия и всё, приехали

хуже не будет (но предположу, что и лучше - тоже)

Принятый ответ

Добрый день. Атриовентрикулярная блокада 1 степени- это удлинение (замеделение) времени проведения электрического импульса от предсердий к желудочкам. Она может встречаться на фоне вегетативных нарушений и регистроваться не постоянно, лечения не требует, только плановое наблюдение, сама 1 степень блокады не опасна, часто встречается у здоровых людей , со временем часто ав проведение само приходит в норму. Блокада 2 степени мобиц 1 которая регистрируется преимущественно в ночное время также связана с вегетативными изменениями и требует наблюдения в динамике, имеет благоприятный прогноз и может на холтере регистрироваться не постоянно. Патологии нет

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и ХМ ЭкГ . Ритм правильный, чсс достаточная. Адекватный прирост чсс в ответ на физическую нагрузку. Экстрасистол малое количество их лечение не требуется. АВ блокада 2 степени хоть и выявляется но пауз нет Макс RR 1,6 сек. Это влияние парасимпатической нервной системы. Важно соблюдение режима труда и отдыха, ночью нужно спать. Всего вам хорошего

Регина Харисовна, здравствуйте, ночью сплю хорошо без пробуждений, режим с 22:00-22:30 и просыпаюсь в 06:00. Знаю что эс мало, но просто проблема в том, что я их чувствую
Сейчас режим не знаю даже как будет, потому что помимо работы в поликлинике еще добавится ординатура, боюсь, что от усталости их еще больше будет. Я думала снова бета блоки пропить недели две, пять лет назад они мне помогли; либо сразу на АД перейти, тот же золофт снова начать принимать, но на нем если я превышала дозировку 50мг сами по себе возникали ЭС вне обострения невроза

Формируйте стрессоустойчивость, временный период очень важный для будущего. Экстрасистол не опасны для жизни, не волнуйтесь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать