Память после родов
Здравствуйте, родила год назад,сложные роды были, с первого дня после родов какие-то сложности с головой, не могла запомнить абсолютно ничего , даже самые элементарные вещи, например лёжа в роддоме у врача 4 раза спросила планируемую дату выписки, в четвертый раз уже записала сразу чтоб родным сказать, абсолютно не могла её запомнить, хотя это была самая нужная и желанная информация на тот момент. Первые дни не могла сориентироваться чтоб например ответить на вопрос сколько дней ребенку. Посчитать не получалось никак. Ещё была ситуация что на улице сменилась погода, я достала ботинки , походила в них на улице, а в следующий раз собираясь на улицу решила что нужно надеть ботинки, искала их по всему дому, и была в шоке от того что они уже стоят ношеные грязные у порога, воспоминаний никаких у меня нет что я их доставала и носила. Подобных ситуаций было очень много. Это состояние меня даже пугало. Ребенок по меркам младенцев идеально себя вел, поэтому спала я не меньше 8 часов в день и муж тоже помогал чем мог. Одновременно с этим было желание реветь каждый день, ревела всегда и везде, хотя поводов для этого не было вообще. Ребенок запланированный, все трудности возможные прекрасно осознавала заранее. Гинеколог сказала "это бывает когда маме некогда поспать и поесть и заботы другие сейчас чтоб все помнить, пройдет" но так как мне не казалось что у меня сложности с ребенком это было странно , потом вылезли пятна по 15см( сначала был другойдиагноз,а потом не помню как сказали называется что-то вроде нервный дерматит) пила Афобазол ретард примерно 3 месяца с перерывом , пятна прошли, а состояние вроде стало лучше, но не прошло. В итоге плакать полностью перестала примерно через 6 месяцев после родов. Каких-то ужасных провалов в памяти сейчас нет, но память так и не стала нормальной как раньше. Интересует что это могло быть и что мне сделать или пропить чтоб стало лучше? Гемоглобин через месяц после родов был 94 сейчас в норме ферретин сейчас 29 и до беременности сильно выше этих цифр не поднимался ТТг через 3 месяца после родов был на минимальном значении , из-за этого не много уменьшили дозу эльтироксина и ТТг подскачил до 20.Сейчас ТТг тоже в норме
Здравствуйте! По описанию вероятнее это послеродовая депрессия. Она чаще всего дает нарушение памяти (псевдодеменция), внимания и плаксивость.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://www.b17.ru/tests/1249/
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила фото
Принятый ответ
По тесту есть клинически выраженная депрессия, она и повышает тревожность.
В таких случаях лечение только медикаментозное.
Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта. При необходимости к медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию (КПТ).
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что Вы описываете больше похоже на послеродовую депрессию. Она не зависит от количества сна, и окружающей обстановки.
Для наглядности следует пройти тест HADS, но даже по описанию необходимо посетить психиатра для назначения терапии антидепрессантами. Есть и препараты совместимые с грудным вскармливанием.
Здравствуйте!
Беременность и родовая деятельность очень большая нагрузка на весь организм в целом и на нервную систему и психический аппарат в том числе, который приводит к истощению же.
Отсюда и астенический синдром (усталость, утомляемость, снижение концентрация внимания), к тому же различные "представления" будущего родительства, да и быть родителями в целом сложный процесс. Подтверждает это появившийся нервный дерматит.
Вообще в идеале обратиться к врачу-неврологу и психотерапевту для объективного осмотра и оценки психической системы. И уже на основании осмотра возможно назначат медикаментозную терапию.
Как сейчас в целом эмоциональное состояние, сон (сновидения), тревога может быть?
Артур, здравствуйте, сейчас эмоциональное состояние гораздо лучше, но все равно не нормальное , тревога есть
В таком случае помочь медикаментозно несколько.
Артур, не поняла, нужна или не нужна?
Принятый ответ
Медикаментозная помощь как раз улучшит состояние, тревога снизится и концентрация внимания повысится.
Вам обязательно стоит посетить полноценно врача-психотерапевта (он назначит терапию) по результатам очного осмотра
Артур, понятно, спасибо
Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно пройти онлайн тест hads
Здравствуйте.
Такое состояние может быть при нарушении эмоционального фона.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
В плане снижения памяти, скорее всего это больше как снижение концентрации внимания и выполнения многого на автомате, не акцентируя своего внимания на этом.