Анализ кала
У трехмесячного малыша понос, сдали усл. Пат кишечную флору. Такие результаты: 1. Роста патогенных энтеробактерий не обнаружено 2.lactosa 10^6 3. Klebsiella pneumoniae 10^6 Как расшифровать? Помогите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько раз в день стул?
Сможете фото прикрепить ?
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, фото прикрепила. Сейчас стул стал лучше. Стул практически после каждого кормления. Мы на ив.
Фотографии изучила, стул вариант нормы, у малышей стул возможен после каждого кормления, тем более самочувствие малыша не нарушено, значит повода для тревоги нет.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз не информативен , на него не ориентируются.
Подскажите, стул впитывается в подгузник, отмечаете ли кислый запах кала, Пену в кале, раздражение перианальной области у ребенка?
Полина Евгеньевна, сейчас стул стал лучше. Фото прикрепила, раздражения нет.
По фото можно предположить нормальный стул грудничка
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько раз стул? Полностью впитывается в памперс или нет?
Подкрепите фото стула, а также уточните на каком вскармливании малыш
дисбактериоза как такового диагноза не существует, да его некоторые продолжают ставить и пытаться лечить, но смысла в этом нет.
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.
Виктория Витальевна, фото прикрепила, спасибо за ответ.
По представленному фото можно предположить стул вариант, то есть он не полностью впитывается в памперс, на поверхности остается кашица
Такой стул имеет место быть у малышей
Как часто стул?
Виктория Витальевна, практически после каждого кормления.
У малышей первого полугодия, стул как правило может быть после каждого кормления
Прибавки в весе хорошие?
Виктория Витальевна, да
Тогда повода волноваться нет
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению , анализ кала на дисбактериоз не информативен. Условно - патогенная Флора ( которая представлена в анализе) обитает в кишечнике малыша на постоянной основе, она не является причиной жидкого стула.
Расскажите, как часто стул? Что еще беспокоит помимо стула? Прикрепите , пожалуйста, фотографии.
Екатерина Викторовна, ничего не беспокоит, стул практически после каждого кормления.
По прикрепленной фотографии - нормальный стул для ребенка на ИВ. У Малышей стул может быть очень вариабельным в виду ферментативной незрелости жкт. Если ребенка ничего не беспокоит, ничего делать не нужно. По мере становления жкт и после введение прикорма стул будет становится более оформленным и редким.
Принятый ответ
Здравствуйте,кал на дисбактериоз, не информативен, по нему, не лечим, так как микрофлора меняется каждый день, смысла в нем нет.
Подскажите стул не пенится не разъедает попу,не впитывается полностью в памперс?
Анна Николаевна, фото прикрепила, стул не раздражает попу
Посмотрела по фотографии стул вариант нормы.