Дисфагия горла
После стресса 27 июля утром не смогла проглотить слюну. Давилась вязкой слизью. Пила только воду. Прошла обследование у Лора. Патологии не выявлено. Терапевт назначил антибиотики. Все пропила. Прошла ФГДС. Катаральный гастрит недостаточность кардии. Обследовалась у эндокринолога. Гипотериоз. Принимаю лево тироксин. Пролечилась у невролога. Пропила тофизопам. Сейчас принимаю Спитомин. Кт органов грудной полости. Дорзальнся медианная протрузия L1-2. Образований пищевода не выявлено. Анализ на миастинию сдали, не выявлено. Улучшения нет. Похудела на 5 кг. Подскажите пожалуйста, какие обследование необходимо ещё пройти. Чтоб найти причину.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если глотать воду можете, то в целом глотание не нарушено. Пищу сейчас рекомендую кушать мягкую, жидкую-полужидкую и тёплую. Не холодную и не горячую и не сухую. Недостаточность кардии - то есть после еды не рeкoмeндую заниматься физическим трудом, может быть отрыжка, изжога, рeкoмeндую в таких случаях к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно. Есть таблетки подъязычные Элтацин, комбинированный препарат, содержит смесь аминокислот (глицина, глутаминовой кислоты и цистина), являются регуляторами обмена веществ. повышает сократительную способность миокарда, увеличивает физическую работоспособность, улучшает психоэмоциональное состояние, ускоряет восстановление работоспособности по 1 таблетке 3 раза в сутки курс лечения 1 месяц. Сочетается с принимаемыми препаратами. Витамины группы В и магний лучше в форме глицината/бисглицината или цитрата. Назначение ЛОРа - Вироксинол и Доритрицин - поддерживаю, продолжайте принимать. промывание на аппарате Тонзилор - периодически рекомендую проводить, очень хорошо очищает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как уже исключена патология щитовидной железы, пищевода, ЛОР органов, а симптомы дисфагии сохраняются, то для дальнейшего диагностического поиска целесообразно проведение МТР мягких тканей шеи
Олеся Васильевна, мрт делали, забыла написать. Прикрепила
В таком случае вы обследованы достаточно тщательно. Но чтобы достоверно исключить нарушение функции пищевода стоит выполнить Эзофагоманометрию
Принятый ответ
Добрый день! По описанию у Вас Функциональная дисфагия, вероятно, в рамках соматоформного расстройства, триггером которого послужил острый стресс.
Острый стресс 27 июля вызвал мощный выброс катехоламинов, что привело к спазму гладкой и поперечно-полосатой мускулатуры, в том числе мышц глотки и пищевода.
Вам нужен не просто гастроэнтеролог, а гастроэнтеролог, специализирующийся на нарушениях моторики пищевода, или нейрогастроэнтеролог. Параллельно необходима консультация врача-психотерапевта
По исследованиям нужна Рентгеноскопия акта глотания с барием (видеофлюороскопия). Это не просто снимок, а видеозапись того, как вы глотаете контрастное вещество
В лечение в Вашем случае нужны препараты из группы СИОЗС (например, Сертралин, Эсциталопрам) или ИОЗСН (Венлафаксин, Дулоксетин) . Они не просто лечат тревогу, но и обладают собственным противоболевым и вегетостабилизирующим действием, воздействуя на "мозг-кишечник"
консультация диетолога для подбора высококалорийного лечебного питания в виде смесей, супов-пюре, смузи, которые легче проглотить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли изменение речи (гнусавость), нарушение глотания возникает при приеме любой пищи (твердой/мягкой)? Есть ли мышечные сокращения в теле/языке?
Ведете ли записать на видео своя речь и как вы пьете 3 глотка воды без интервалов?
Таисия Александровна, голос нормальный. Видео не могу приложить, пишет формат не поддерживает. Сухую пишу приходится запивать. Воду может глотать. Спасибо.
Видео надо загрузить на яндекс диск и прислать ссылку в чат.
Таисия Александровна, https://disk.yandex.ru/i/QkitN3R2Sosjuw. Спасибо
По поводу миастении сдали антитела к ацетилхолиновым рецепторам?
Игольчатую миографию не назначали (для исключения бульбарного уровня поражения)?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если органическая патология со стороны ЖКТ и по осмотру лор-врача исключены, то так может проявляться соматизированное расстройство нервной системы на фоне стресса и тревожности.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация психотерапевта, назначают обычно антидепрессанты группы сиозс(например, эсциталопрам или сертралин).
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении