Поцарапала домашняя собака

25.08 утром, когда выгуливала свою собаку, встретили девушку с собакой корги, собаки игрались и корги во время игры поставила на меня лапы подпрыгнув и слегка поцарапала бедра, крови не было. Я пришла домой и обработала спиртовой салфеткой. Потом зашла сюда и начала читать, что нужно вакцинироваться ( один и врачи писала нужно, другие не нужно В январе этого года я проходила антирабическую вакцинацию, получается в январе у меня 6ая вакцина ставилась. И теперь стоит ли ставить вакцину? Ходила в поликлинику, где ставили вакцину, сказали, что не стоит вакцинироваться

АИТ
36 лет

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Также можно наблюдать за собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

Мне ставили от столбняка в том году

Я пока не видела эту девушку

Тогда риска заражения столбняком нет.

Принятый ответ

Но время ещё есть (собака должна быть жива от 10 и более дней для исключения бешенства)

Я ее не видела (

И не подумала спросить, вакцинирована ли ее собака(

Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины собака не облизывала свои лапы, риск заражения при таком контакте очень минимальный, но полностью не исключается.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Если наблюдение за животным невозможно, то с учетом ранее проводимой вакцинации, учитывая что с ее окончания не прошел еще год, по протоколам вводят только 3 доп.вакцины по схеме 0-3-7.

Неужели от породистой собаки есть риски? Я ведь ходила в поликлинику, мне сказали, что не надо ставить

Риск может быть, вирусом бешенства может болеть любое теплокровное животное, вне зависимости от того породистое оно или нет. Естественно риск минимальный в подобных случаях, но написать что он отсутствует на 100% я лично не могу, я несу за это ответственность и даю рекомендации исходя из официальных протоколов.

Я прикрепила фото, можете посмотреть?

С фото ознакомилась, царапина с виду поверхностная, не глубокая. Рекомендации остаются прежними. В идеале стараются узнать о судьбе животного через 10 дней после контакта, если все с собачкой будет в порядке, то можно будет отпустить ситуацию и вакцину не ставить.

К сожалению я их не видела(

Если не удастся узнать о судьбе собаки то по правилам рекомендуют вводить 3 доп.прививки.

Собака была нормальной, без каких либо симптомов( видно, что молодая собака)

Понимаю это, но повторюсь, я несу ответственность, всегда давала и буду давать рекомендации с учетом регламентированных документов, ибо бешенство является заболеванием с серьезным исходом. Ведь если бы данная тема не тревожила, вряд ли бы стали обращаться за мед. помощью, просто бы не предали этой ситуации значение. Дать ответ что риск отсутствует полностью ради выбора моего ответа я не буду.

Прошло уже 5 дней , не поздно?

Принятый ответ

Не поздно, ограничений для проведения вакцинации по срокам нет, в первые 14 дней если начата вакцинация она считается максимально эффективной.

Здравствуйте! По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству, полностью ее исключить нельзя .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства, в вашем случае согласно ранее проведённой вакцинации от бешенства рекомендуется 3 кратная вакцинация.

Я была в поликлинике, мне сказали, что не нужно ставить

Посмотрите фото пожалуйста

На прикрепленной фотографии царапина не глубокая, поверхностная , но она риск по бешенству представляет, хоть и минимальный но есть, полностью его исключить нельзя.

Почему тогда в поликлинике отказали

Только что вернулась от травматолога
Он сказал, что не является показанием к вакцинации

Что мне делать? Кого слушать

Принятый ответ

Тогда остаётся вариант постараться найти хозяйку собаки, постараться понаблюдать за собакой в течении 10 дней, если с ней все будет хорошо, то можно и не прививаться. Есть четкий алгоритм действий , и в вашей ситуации действовать именно так. На 100 % сказать , что ваша ситуация не представляет риска , нельзя риск хоть и минимальный но есть.

Я ее ищу) а вы сами как бы поступили в моей ситуации? Мне травматолог сегодня сказал, у вас уже есть иммунный ответ

И тут многие пишут, что через царапину вирус не передается, а меня лапкой поцарапала корги, и крови не было