Антидепрессанты
Здравствуйте! Пью феварин 100 мг 2 месяца, была тревожность, на фоне сильного стресса начала прогрессировать полиневропатия нижних конечностей и появилась впервые мигрень. Мигрень беспокоит раз в две недели и полиневропатия не уходит . Тревожно ушла вроде. Меня беспокоят побочные до сих пор. Голова кружится , аретмия, тошното так достала что я не могу уже, сон плохой хочу отказаться от препарата . Когда переходила с 50мг на 100 вообще током било ночью дней 10. Подпрыгивала от вздрагиваний. Думаю не подходит он мне,
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Вы хотите его отменить полностью, то отменяйте его по 25 мг каждые 7 дней до полной отмены. Лучше отменять его под прикрытием противотревожных препаратов.
Но здесь лучше переговорить с доктором на предмет замены Феварина, например, на Сертралин (Золофт). Это можно сделать одним днём, т.к. препараты относятся к одной группе. Может быть он Вам подойдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отменить то конечно можете.
Но у Вас маленькая дозировка может быть и она не дает достаточный эффект, можно увеличить до 150мг и понаблюдать (если динамики не будет), то в таком случае уже отменить по 25мг каждые 7 дней.
В любом случае потребуется подбор терапии, так как самостоятельно подобное состояние маловероятно, что пройдет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если побочные действия в виде тошноты, головокружения и т.п не проходят в течении месяца и более то как правило, это показание к замене антидепрессанта, например на сертралин, либо на группу сиозсн (венлафаксин). Феварин отменяется по 25 мг еженедельно. Но если замена будет на антидепрессант из той же группы, то это можно сделать одним днем, не снижая дозировки. В связи с чем необходимо проконсультироваться с лечащем врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего данный антидепрессант вам не подходит , так как спустя 2 месяца данные симптомы должны уже пройти. В таких случаях рекомендуют замену антидепрессанта , допустим на группу СИОЗСн, венлафаксин или дулоксетин , данные антидепрессанты обладают противотревожным действием , также будут эффективны в лечении мигрени и полинейропатии. Чтобы перейти на АД другой группы , рекомендуют постепенно снижать дозировку феварина , допустим по 25 мг каждые 5 дней и параллельно наращивать дозировку венлафаксина/дулоксетина. На фоне отмены могут быть побочные эффекты , но они, как правило, не такие яркие , в отличие от периода адаптации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если уже прошло 2 месяца а эффективность до конца не достигнута, стоит рассмотреть прием другого антидепрессанта .
Обсудите с лечащим врачом переход на другой препарат.
Стоить рассмотреть венлафаксин, он хорошо подходит пациентам с данными жалобами!