Сахар сахар

Здравствуйте Сахар держится в районе 9 Врачи прописали 1т вилгадиптин 2 глюкофаж 750 Если соблюдают диету вроде все ок 8 - 8.5 Чуток че то сьеш 10-12 Может чет ещё пропить

54 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте натощак до 7,0ммоль/л и до 9,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи. Если значения глюкозы крови выходят за пределы целевых, то рекомендовано к текущей терапии добавить еще 1 таб вилдаглиптина либо как третий препарат форсигу 10мг или джардинс 25мг, если креатинин в норме. Если есть лишний вес можно также рассмотреть семаглутид, это инъекционный препарат.
Какой рост и вес?

Вилдаглиптин пью утром и вечером
Глюкофаж 2 вечером

Весь день хорошо поработаеш вечером мерию даже 6 бывает как тока поеш сразу 10 и до 14 бывает
Чувствую сахар так как сразу зрение подсаживаеться

Измеряете через 2часа после еды или сразу?

Вечером ну час полтора проходит

Так утром если с вечера хорошо поел все равно в районе 10

Тогда можно рассмотреть прием форсиги или джардинса. Анализ на креатинин давно сдавали ?

Давно надо делать?

Биохимический анализ крови рекомендовано делать 1 раз в год, если есть отклонения, то чаще по назначению лечащего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.так как Сахар прыгает обычно после приема пищи обычно рекомендуется вместо вилдаглиптина
Использовать другую группу препаратов
Такие как например форсига или джардинс
Глюкофаж Лонг лучше использовать 1500 мг именно на ночь ,не разделяя на 2 приема,так как действие данного препарата лучше работает именно в это время

Здравствуйте

А гликлазид мВ это что мне говорили добавить

Гликлазид тогда именно добавлять в утреннние часы вместе с вилдаглиптином

Принятый ответ

Здравствуйте.

Рассмотрите препарат из группы сульфонилмочевины - гликлазид МВ 30 мг утром. Препарат будет снижать сахар через 2 часа после еды.
Цели (если не было инфарктов и инсультов):
1) сахар натощак менее 7.0 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды менее 9.0 ммоль/л
3) гликированный гемоглобин менее 7.0 ммоль/л

Сахароснижающая терапия может выглядеть таким образом:
1) глюкофаж 750 мг 2 табл вечером
2) вилдаглиптин 50 мг 2 р/д
3) + гликлазид МВ 30 мг утром

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется целевые показатели глюкозы
Натощак менее 7
Через 2 ч после еды менее 9

В подобных случаях рекомендуется на очной консультации эндокринолога обсудить коррекцию терапии ( при отсутствии противопоказаний рассмотреть назначение препарата Джардинс или Гликлазид )

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашей ситуации желательно ориентироваться на следующие целевые цифры сахара крови: До еды (натощак): меньше 7
Спустя 2 часа после еды: меньше 9
Чтобы скорректировать лечение и помочь достичь этих значений, лучше всего обсудить вашу терапию с эндокринологом на очном приеме.