Можно ли заразиться бешенством от поедания мяса кабана

День добрый У бабушки в деревне в пищу были употреблены макароны с фаршем Затем узнали, что оказывается, мясо в фарше было из говядины в перемешку с кабаном, мясо которого привез дядя. Нет информации ни по тому, какая часть мяса, сколько прошло времени от его добычи, замораживали его или нет. Есть только информация по тому, что оно было так или иначе пожарено на сковородке вместе с макаронами, опять же какое время оно жарилось не понятно Есть ли шанс бешенства в такой ситуации? Во рту есть нелеченные зубы, которые время от времени кровоточат

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут, + не было укусов или оцарапывания животным, + мясо прошло термическую обработку, которая должна была уничтожить всю патогенную флору,+ через пищу бешенство не передается.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Через поедание пищи заражение не происходит. Вирус бешенства содержится только в слюнных железах животного и передается со слюной.
Поэтому для заражения нужен укус, оцарапывание или ослюнение поврежденных кожных покровов.

В таких случаях переживать не нужно, вы не заразитесь. Профилактика бешенства не показана

Принятый ответ

Здравствуйте!В описанной вами ситуации риска по бешенству нет. Через поедание мяса дикого кабана бешенством заразиться нельзя .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте,подобным образом бешенство не передается,для заражения необходим непосредственный контакт с живым бешеным животным,ослюнение или укус животным человека.В иных случаях вирус бешенства быстро погибает вне хозяина и при его гибели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить). В мясе вируса нет, он в слюне.
Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.