Дырка на месте удаления зуба
Здравствуйте! 27 августа удалили зуб мудрости, левый нижний. Все ок, ко врачу никаких претензий, было очень быстро и безболезненно. Прописал антибиотики пить, Нимесил, ещё антигистаминные стала пить. Первый день когда сошла анестезия, начало сильно болеть, но выпила антигистаминные и Нимесил, прошло. Вот 2 дня все было вообще супер, ни отека, ни боли, ничего не чувствовала, не ела на той стороне, обезбол перестала пить, потому что уже не болело. Сегодня встала, чувствую, ноет в той области. Посмотрела - на месте один шов и зиящая глубокая дырка. Такого вроде бы не было. Хочу узнать, это норма или нет? Что нужно предпринимать? Стоит ли беспокоиться? Фото прикрепила
Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. По фотографии нормальная лунка. Наличие «дырки» тоже норма. Десна зарастает до 1,5 месяцев, костная ткань от 3 до 6 месяцев. Отек спадает , швы расслабляются и поэтому появилась дырка.
Обычно рекомендуют плсле удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на терлый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Не забывать про пробиотики, минимум 14 дней🙏🏼
Здравствуйте!
Данная картина и симптоматика чаще всего характерна для воспаления костной ткани лунки удаленного зуба.
Чаще всего оно сопровождается болью в области лунки зуба, которая плохо снимается обезболивающими; боль обычно пульсирующая, отдает по всей челюсти и в висок, ухо; неприятным гнилостным запахом; вместо лунки зияющая дыра.
Как правило происходит это на 3-4 день после удаления зуба.
Механизм следующий: после удаления в лунке зуба формируется сгусток, который защищает лунку от микрофлоры в полости рта и прочих факторов. По множеству причин сгусток может выпасть, разложиться, не сформироваться. Это провоцирует «сухую лунку».
Золотым стандартом лечения сухой лунки является повторный кюретаж, антисептическая обработка и формирование нового кровяного сгустка.
Также возможны варианты ведения раны под лекарственной повязкой (обычно длительно и относительно болезненно).
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Боли почти нет, едва заметная лёгкая ноющая. То есть, я её даже не замечаю. Но немного заболела голова, но это может быть и не связано. Запаха не чувствую никакого, и в принципе ощущений нет неприятных. Если бы не посмотрела на место раны, то и не забеспокоилась бы. Может ли это быть в таком случае воспалением?
Просмотрел сейчас фотографию. Похоже, что сгусток из лунки выпал не весь, а частично. Приблизительно 1/2.
Всех симптомов в таком случае, конечно, может и не быть.
Также возможно, что это «сошел» фибринозный налет, который образуется после удаления. Но обычно это не вызывает болевых ощущений, и на 4 день наоборот боли должны пойти на спад, а не появляться.
А вот «сухая лунка» может начать проявлять себя на на 3-4 день после удаления.
Самым лучшим вариантом было бы посетить врача очно, чтобы не допустить развития потенциальных осложнений.
Здравствуйте)
По фото слизистая вокруг шва бледно-розового цвета, то есть признаков воспаления нет.
Наличие дырки пока является нормой, так как зуб мудрости как правило занимает достаточно много места в костной ткани.
К 3-4 дню обычно боль достигает пика, а затем постепенно идет на спад уже, как раз сегодня у вас 3 день)
Если нет гнилостного запаха, отекам покраснения десны, то повода для переживаний нет🙏
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Отёк и воспаление в области удаления может держаться 3-4 дня ,это вариант нормы защитная реакция на хирургическое вмешательство. Постепенно потом идет на спад. Еще недостаточно времени прошло, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен осмотр после удаления? Швы затягиваются специально не очень сильно и могут несколько расходиться , когда отёк начинает спадать.Если со стороны лунки нет жалоб на постоянные тянущие боли, боли от температурных раздражителей , ночных болей, как будто нерв у зуба болит, значит нет основных признаков воспаления в лунке (альвеолита). Сгусток на месте и под его прикрытием происходит со дна и стенок ,восстановление тканей в лунке. Выполняйте назначения доктора ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта , наблюдайте за происходящим.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования