Питание при беременности

Здравствуйте! Срок беременности почти 16 недель. Беспокоит то, что пока не уходит токсикоз, может вырвать раз в день, но больше всего волнует то, что испытываю полное отвращение от любой еды, не могу найти то, что хотелось бы есть с удовольствием. Если раньше это ещё были какие то фрукты, овощи, то сейчас и этого не хочется совсем. Могу испытывать голод в желудке, но при этом всё равно не хотеть поесть, с трудом заталкиваю в себя бывает еду и если это котлета например, то начинает лезть обратно, т к мясо совсем не могу есть, тошнит от него. В холодильнике есть приготовленная еда, а я не ем её, потому что не лезет и не могу себя даже заставить. Странно ощущать одновременно вроде и голод и при этом полное отвращение к еде. Идёт нормально семечки подсолнечные, мороженое, чипсы и вредный доширак, но это не будешь есть регулярно, вредно и не наешься особо. Могу съесть йогурт, но он не даёт чувства насыщения особо. Как быть в данной ситуации и что делать? Совершенно никакая еда не радует и лезет с трудом. Насколько это опасно для ребёнка?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации питаться все равно нудно
При такпй картине часто и дробно
Для уменьшения чувство отвращения можно попробовать прием Церукала
А такое обратиться к гастроэнтерологу ( терапевту )

Спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер!
ПодобнаЯ ситуация совсем не редкость, проявления токсикоза могут оставаться ещё долго (конечно в меньшей степени, чем было до).
Питание при беременности должно быть разнообразным и сбалансированным, и с преобладанием белковой пищи. Если же не хочется кушать мяса, точнее не можете, то попробуйте белковые смеси, например, Нутрима Фемилак.
Насчёт малыша не беспокойтесь, ему достаточно ваших ресурсов для развития. Но все же стоит продолжить, так сказать, эксперименты, чтобы найти подходящие для себя продукты. Кстати при сохраняющемся токсикозе хорошо зарекомендовал себя препарат Прегинор.

Спасибо!

Не за что, здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вес держится или прибавляется, а анализы крови, мочи, УЗИ — в норме, ребёнку, как правило, ничего не угрожает. Плод берёт из запасов матери всё необходимое, а у матери формируется дефицит быстрее, чем у малыша.

Опасность — когда начинается неконтролируемая рвота, обезвоживание, потеря веса больше 5% от исходного, ацетон в моче. Это уже называется гиперемезис беременных и требует госпитализации.

Можно попробовать:
- есть очень маленькими порциями, но часто — даже 1–2 ложки через час;
-сухие продукты на перекус — хлебцы, сухарики, крекеры (часто легче переносятся);
- иногда помогают кислые вкусы — лимон, ягоды, несладкие морсы;
- из белка — кисломолочные продукты, творог, сыр, бобовые;
мясо и рыбу можно заменить на яйца (если идут), нут, фасоль, чечевицу;
- вода — небольшими глотками, часто, можно с долькой лимона или имбирём.
Семечки, мороженое, чипсы и доширак
постараться минимизировать и постепенно искать «свои продукты», которые хоть как-то заходят.

Спасибо!

Пожалуйста))

Принятый ответ

Здравствуйте.
В идеале в такой ситуации стоит постараться купировать симптомы токсикоза, чтобы и мама, и малыш могли полноценно питаться. Вы пробовали ранее какую-либо терапию? На сегодняшний день самым безопасным и эффективным при этом (в отличие от большинства других ЛС и тем более БАД) является препарат Дуоника.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описаны совершенно типичные признаки токсикоза, которые могут продолжаться иногда до 18 - 20 недель беременности.
Тактика действий при токсикозе, обычно:
1. Приступы тошноты и рвоты, в основном, случаются на голодный желудок, поэтому, как проснулись, нужно сразу что - то скушать. Поэтому первый прием пищи должен быть в течение первых 10ти минут после пробуждения (печенье, конфета, например).
2. Не заставлять себя кушать, если не хочется. На время токсикоза можно применять доп.питание (например, Фемилак Nutri Ma, Беллакт для беременных).
3. Кушать маленькими порциями. Пища должна быть в прохладном виде. Исключить жирное, жареное, острое, копченое.
4. При приступах тошноты пить подкисленную охлажденную воду маленькими глотками ( хорошо, если она будет с добавлением листьев мяты, имбиря, лимона, апельсинового сока).
5. Из медикаментозных препаратов. Рекомендуют прием Хофитола по 2 таб 3 раза в день 1 месяц. Или прием Прегинора 1 таб в сутки (он имеет накопительный эффект). Допустим прием Метоклопрамида (Церукал). Максимальная суточная дозировка - это 4 таб. в день (если иное не помогает). Недавно,  также  появился  в  продаже  очень  эффективный  препарат  Дуоника.  Можно  согласовать  с  доктором  возможность  его  применения.

Сам по себе, дефицит в питании на развитие плода не влияет. Растущий организм возьмет все необходимое для себя из организма матери.