Вагинит, цистит
Здравствуйте. Извините за долгий рассказ. С июня мучаюсь с проблемой жжения во влагалище и частого мочеиспускания. В июне по признакам переболела циститом 2 раза подряд с разностью в неделю. Анализов не сдавала, пришла на прием к урологу с отстрой болью. Прописали монурал, канефрон, почечный сбор и фурадонин. После лечения неделю все было в порядке, потом забеспокоило жжение во влагалище. И ощущение давления на мочевой пузырь. Гинеколог взяла анализы(прикрепляю ниже), проверила рН , был 6-6,5. Пока ждали анализы, прописали 7 дней бетадин на ночь и уронекст. От свечей было сильнейшее жжение, но гинеколог сказала перетерпеть, так как из-за йода такое может быть. Свечи не доставила 2 дня, потому что не могла терпеть. По анализам был поставлен вагинит и прописаны лактожиналь на 14 дней и параллельно орально доужиналь на 20 дней. Жжение во влагалище не прекращалось, выделений и зуда не было, только дикое жжение в районе клитора и половых губ. Еще ночью чувствовала сильнейшее давление на влагалище, часто ходила ночью в туалет ночью. В течение дня такого не было, только жжение. Лактожиналь проставила 12 дней, больше не вытерпела. Такое ощущение, что там ожог. Гинеколог настоятельно рекомендует доставить . Не ставлю уже 3 дня, жжение стало меньше, но есть и ощущение давления на влагалище и постоянное желание сходить в туалет, котрое ближе к вечеру усиливается. Будто снова начинается цистит: жжение, боль, частое мочеиспускание. В течение дня симптомы не такие яркие, можно терпеть. Подскажите, к какому специалисту идти и какие анализы сдавать? Я просто уже схожу с ума жить постоянно с этой болью и жжением.
Принятый ответ
Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что приложенные анализы были сданы и не дождавшись результата, вы использовали бетадин, дуожиналь и лактожиналь?
На сегодняшний день, после отмены препаратов жалобы прежние?
Здравствуйте. На первом приеме были сданы анализы и прописаны бетадин. Эти свечи выписали ставить сразу после приема в этот же день на 7 дней. Я проставила только 5, на 6 день был прием с готовыми результатами анализов, в этот же день сказали ставить лактожиналь. То есть был 1 день между бетадином и лактожиналем. Сегодня созраняется жжение, давление на влагалище, частые позывы в туалет
По приложенным анализам с гинекологической точки зрения нет показаний для лечения, однако учитывая жалобы, можно предположить какую-то урологическую проблему и обратиться к урологу для сдачи бак посева мочи с чувствительностью к препаратам.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению без осмотра очень сложно предполагать какую-либо патологию, но не исключено, что изначально было некое воспаление во влагалище, а йод усугубил и возможность ожога не исключается
Возможно в данной ситуации были эффективны свечи Депантол,
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов инфекции нет: флора сохранена, моча чистая, грибков и ИППП не выявлено. Вероятно симптомы жжения и давления связаны не с инфекцией, а с раздражением слизистой после местных препаратов и, вероятно, с уретральным синдромом или повышенной чувствительностью мочевого пузыря.
В похожих ситуациях рекомендуют прекратить любые свечи и пробиотики. Подойдут нейтральные увлажняющие гели для интимной зоны без антисептиков. В ближайшее время стоит сделать бактериологический посев мочи и вагинального секрета (на всякий случай исключить редкие бактерии), УЗИ мочевого пузыря и почек.
С результатами рекомендуют обратиться к урологу: нужно исключить интерстициальный цистит и обсудить варианты облегчения симптомов. У лечащего гинеколога имеет смысл проверить pH влагалища и гормональный фон, иногда локальные эстрогены помогают снять жжение.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно в такой ситуации с учетом ваших жалоб и клинических проявлений рекомендуется пройти дообследование
Назначают узи почек и мочевого пузыря, исключить воспаление с помощью бак посева мочи.
Учитывая представленные результаты обследования, по ним нет ничего критичного, вероятнее всего клиника связана с местным раздражением агрессивных препаратов.