Грибок ногтей
Грибок на ногтях на ногах беспокоит давно. Когда ноготь отрастает, начинает болеть. Сдала анализ на грибок. Подскажите пожалуйста как лечить. Так как долго пользовалась микодерил, не помогает.
Здравствуйте!
При онихомикозе (грибок ногтей) недостаточно наружной терапии, необходимо еще пить внутрь противогрибковый препарат.
В таком случае обычно рекомендуют:
Сдать соскоб на паразитарные грибы, перед сдачей ничего не наносить 72 часа.
Если будет положительный результат:
Обработка обуви (можно использовать спрей Дактарин) кипячение и глажка носков.
Тербинафин 250мг 1 р/д 4-6 месяцев (перед приемом сдать БАК)
Наружно: Экзодерил р-р 2р/д 6 мес.
Будьте здоровы!
Добавила анализ. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализа на грибок .
Добрый день. Прикрепила
Результат анализа на грибы отрицательный.
На фото ониходистрофия.
В данном случае рекомендуется:
-Поливитаминный комплекс волосы-ногти от Солгар по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца .
-Клавио ласьон для ногтей 2 месяца .
- ванночки с морской солью ежедневно
-не наносить гель лак до нормализации ногтя
Здравствуйте,
Да, это грибковая инфекция, вызванная дрожеподобными грибами
Может быть активация собственной Флоры на поверхности ногтя при травматизации, возможен вариант заноса инфекции извне
Возможно есть проблемы с жкт, которые поддерживают воспаление на коже
Лечение
- сдать биохимию: алат, асат, билирубин общ, глюкоза, холестерин общ
Если все хорошо
- итроконазол 100 мг по 2 кап 2 раза в день 7 дней, 3 недели перерыв, повторить еще 2 раза
Всего 3 курса по 7 дней
- под ноготь канестен раствор 2 раза в день
- на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим
Через 3 мес оценивать результат
Добрый день. Спасибо за ваш ответ. Подскажите пожалуйста, в инструкции к интроконазолу написано 200 мг 1 раз в сутки. Вы пишете 2 раза по 200 мг. Не будет ли опасна для здоровья такая дозировка
Вот из инструкции
👇🏿
онихомикоз – по 200 мг один раз в сутки на протяжении трех месяцев,‼️ либо по 200 мг дважды‼️ в сутки на протяжении недели (если поражены ногти на ногах, то необходимо три курса лечения, если поражение затрагивает ногти рук, то курс лечения повторяют дважды, в обоих случаях интервал между приемом препарата составляет не менее трех недель);
Спасибо
Принятый ответ
На здоровье
Здравстуйте
Вероятно микоз ногтей
В Вашей ситуации обычно назначают лечение препаратом Итразол 100мг по 2 таблетки 2 раза в день на 7 дней. Требуется 4 таких недельных курса с интервалом в 3 недели. Наружно можно использовать лак Экзилак 1 раз в день на 6-8 месяцев (до отрастания здоровой ногтевой пластинки).
На время лечения в питание меньше жирного.
Носки стирать на высоких температурах.
Обувь х.б.
Обработайте обувь спрей Микостоп.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваш анализ показывает наличие дрожжеподобных грибов и их псевдомицелия. Что указывает на кандидозное поражение ногтей.
Именно поэтому Микодерил (Нафтифин), который эффективен в основном против дерматофитов и плесневых грибов, вам не помог. Он имеет слабую активность против дрожжей.
В подобных случаях применяют:
Наружно: Клотримазол (крем/раствор или Кетоконазол крем Или Циклопирокс (лак для ногтей, например, Батрафен).
Раствор йода спиртовой 5-10% (наносится на пораженный ноготь после распаривания) — обладает хорошим антисептическим и противогрибковым действием против дрожжей.
Сперва сделайте теплую ножную ванночку с мылом или содой (10-15 минут).
Максимально спилите пораженную часть ногтя пилочкой (одноразовой!).
Нанесите противогрибковый препарат на высушенный ноготь и ногтевой валик.
Внутрь: Флуконазол (Дифлюкан, Флюкостат и др.) Обычно применяют 150 мг 1 раз в неделю в течение нескольких месяцев, до отрастания здорового ногтя) после очной консультации дерматолога.
Обязательно: Обработка обуви и носков: Регулярно дезинфицируйте обувь изнутри противогрибковыми спреями , стирайте носки при высокой температуре (60°C+).
Гигиена: Тщательно вытирайте ноги после мытья, особенно между пальцами.
Диета: Ограничьте потребление сахара, дрожжевой выпечки и простых углеводов, так как они являются "пищей" для кандиды.