Рвота после еды
Позавчера вечером у ребенка 3 лет на отдыхе началась рвота, рвота была активная, давали интеросгель, фильтрум сти и регидрон. Вчера была температура, но не критичная, ушла без жаропонижающих. Со вчерашнего дня, с обеда, активной рвоты нет, но ребенка рвёт после приёма воды и любой пищи. Какое лечение стоит применить и что делать в таком случае. Ребёнок достаточно вялый и после рвоты сразу засыпает.
Здравствуйте.
Наиболее вероятно реализация кишечной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь
Ребенка не будить, как проснётся по чуть-чуть с интервалом отпаивать.
Доброе утро!
В таких случаях рекомендуют пить и есть небольшими порциями, чтобы не провоцировать рвоту. Держать диету с исключением молочки, овощей и фруктов свежих, чтобы не вызывать брожения в кишечнике.
Продолжить прием сорбентов (полисорб или энтеросгель).
Обильное питье из расчета 40 мл/кг небольшими глотками.
Здравствуйте!
Главное — регидратация. Рекомендуется в таких случаях выпаивать маленькими порциями по 5-10 мл (1-2 ч.л.) орального регидратационного раствора (Регидрон Био, Хумана Электролит) каждые 5-10 минут. Не давать сразу много жидкости, не кормить насильно. После 4-6 часов успешного отпаивания без рвоты можно предложить немного привычной еды (например, банан, пюре, рис, сухари).
Энтеросорбенты (Смекта, Энтеросгель) и противорвотные — не рекомендуются рутинно при остром гастроэнтерите у детей. Эффективность сорбентов не доказана, противорвотное — только по строгим показаниям.
Рекомендуется при гастроэнтерите обратиться к врачу очно, если:
· Ребенок отказывается пить.
· Появились признаки обезвоживания: сухой язык, плач без слез, нет мочи >6 часов, вялость.
· В рвоте или стуле есть кровь.
Пить он просит сам. Признаков обещвоживания нет, писает, но редко, плачет со слезами. Крови нет.
Принятый ответ
Отлично, в таком случае ключевая задача — продолжать адекватную регидратацию.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.