Опух палец на сгибе после раны
Здравствуйте! Неделю назад ребенок поранил палец, без крови была небольшая ранка и палец покраснел. Не придала этому значения и не обрабатывала, а просто чаще мыла ребенку руки. Прошла неделя ранка затянулась , а краснота пальца не прошла и появилось припухлость с гнойничком, гной аккуратно убрала и обработала спиртом с перекисью и намазала зеленкой. ( это было вчера ) Ребенку 8 месяцев, палец часто во рту, спокойно давал обработать и при нажатии на палец никак не реагирует т.е его не беспокоит. Сегодня второй день как обрабатываю палец, гноя нет, но опухшесть сохраняется. Что это может быть и чем лечить? Прикрепила фото без зеленки сразу после того как убрала гной и обработала спиртом, а с зеленкой сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте
Технически все сделали совершенно верно.
При воспалении пальчиков у малышей их лучше прятать под повязки, чтобы не добавился ещё и стоматит.
Для обработки используется преимущественно водный хлоргексидин или раствор Бетадин, повязка с мазью Банеоцин или Бетадин. Для ускорения снятия отека и красноты в течение 3х дней оправдано давать капли зодак/Зиртек в возрастной дозировке.
Раз гной вышел, то на фоне проводимого лечения все должно прийти в норму в течение 5-7 дней
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Можно ли заменить мазь на левомеколь?
Да, тогда раствором пойдёт хлоргексидин
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравсвуйте на фото имеется рана с воспалением вокруг, сейчас я так понимаю гнойников нет? В таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью банеоцин или левомеколь.
Принятый ответ
Здравствуйте, сохраняется бактериальное воспаление кожи. В подобных случаях рекомендуются перевязки с мазью Гиоксизон 2 раза в день в течение 5-7 дней постоянно под повязку. Чтобы повязка не спадала можно использовать сетчатый бинт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Очень правильно , что начали использовать зеленку.
Продолжайте дальше.
Еще очень важно исключить сосание этого пальца.
Рана должна засохнуть.
Предложите ребенку соску-пустышку.
Занимайте руки ребенка игрушками, книжками, пальчиковыми играми.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
У ребенка воспаление пальца - это называется панариций. Оперировать сейчас не надо. Чтоб воспаление не перешло в гнойное, необходимо лечение по схеме:
1. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут в теплой воде, чтоб кожа размягчилась;
2. Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней;
3. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.