Боли в грудном отделе

Здравствуйте, меня беспокоят боли в груди , посередине , между грудью. Что это может быть? И как проверить ? Я уже начиталась про аорту. Аорту как проверяют ?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Ваши жалобы вероятнее связаны с проявлениями межреберной невралгии. При такой ситуации , обычно рекомендуют консультацию невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста анализ крови 🙏

Чуть превышен д-димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что надо делать, скажите пожалуйста, еще какие то анализы сдать?

Нужно пересдать данный анализ через два месяца, пока что просто пить больше воды

Принятый ответ

Здравствуйте!

Боли в груди могут быть связаны с разными причинами, как, например мышечное напряжение, ГЭРБ, стресс, тревога

Если боль связана с дыханием или движением , чаще бывает мышечно-реберного происхождения или связана с желудком

Чтобы проверить состояние аорты оценивают ЭКГ, эхокардиографию , КТ или МРТ

Уточните, пожалуйста, что вызвало данную боль? Не было ли накануне физических нагрузок , переохлаждений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я заметила эти боли когда начала пить эсцеталопрам и фенибут, может конечно это не связано, болит. Как давит именно в грудном отделе

Как давно принимаете препараты? Что-то помогает снизить боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Две недели . Не знаю. Я особо не пью обезболивающее.

Оба препарата иногда вызывают такие побочные эффекты , как мышечное напряжение , чувство давления в груди

Эсциталопрам часто вызывает на старте терапии различные соматические проявления тревоги , как бы усиливают тревогу , для этого обычно назначают , для снижения подобных ситуаций, атаракс или тералиджен

На фоне стрессов или тревожных расстройств часто возникает ощущение давления в груди

Если боль не усиливается , не становится постоянной , то, возможно , то адаптация к лекарствам или проявление тревоги

Обычно это проходит в течение 2-4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживаю не может ли это быть что-то серьезное

Пока видна четкая связь с приемом препаратов и симптомами, не переживайте!

Для полного спокойствия можно посмотреть кт органов грудной клетки 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

МРТ может лучше?

Можно МРТ, если есть возможность 🙏
Он чуть дороже , но хорошо показывает связки, мышцы , а КТ больше органы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста анализ крови 🙏

Д-димер - неспецифический маркер . Его контроль показан только в ситуации, когда есть подозрение на острый тромбоз вен - это боль , отек, покраснение конечности. В других ситуациях контролировать его не информативно .Назначения антикоагулянтной или дезагрегантной терапии также не показано с целью снижения уровня Д- димера. Причиной повышения может быть любой воспалительный процесс в организме , инфекция, небольшая травма или ушиб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у меня нет ушибов и инфекции, можно как то еще проверить?

Нет ли прием КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пила , два месяца уже не пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я так переживаю, грудная клетка болит

КОК значительно влияет на уровень

Что-то помогает снизить боль в грудной клетке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я он пью обезболивающее, еще бывают как приливы жара в грудь и по рукам , что это может быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки мышечно-тонического синдрома грудного отдела позвоночника.
Это может быть связано со спазмом мышц грудного отдела, а так же при межреберной невралгии.

Скажите, боль пр движении усиливается? Как давно присутствуют боли? Есть ли заболевания желудочно-кишечного тракта?

Для исключения острой сердечной патологии рекомендуют выполнить ЭКГ.
Для оценки структуры сердца, аорты рекомендуют выполнить УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста анализ крови 🙏

Д- димер повышен
Д-димер это белок острой фазы. Он способен повышаться в ответ на любой воспалительный и инфекционный процесс.
Скажите, коагулограмму не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Изолированно это показатель, как правило, не оценивают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что нужно еще сдать?

В таких случаях рекомендуют оценить показатели коагулограммы, выполнить УЗИ сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, узи сердца на давно делала. Все в порядке. Не стоит ли мне так сильно переживать?
Грудь болит. И еще бывают как приливы жара в грудь и по рукам

Скажите, а боли усиливаются при движении? Глубоком дыхании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я два дня назад проплыла в бассейне два раза, так у меня потом так болело… если собака ложится мне на грудь то потом аж до тошноты болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Собачка весит 2,7 кг

Боли связанные с физической нагрузкой, ощущается болезненность при пальпации встречается при болях неврологического характера

Принятый ответ

Добрый день!
Для того, чтобы наиболее точно предположить причину боли, скажите, пожалуйста, в каких ситуациях возникает боль и от чего проходят?
Какой характер боли? Колющая/давящая/жгучая?
Беспокоит постоянно или периодически?
Пробовали как-то купировать самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это началось неделю назад примерно. Я две недели начала пить таблетки , эсцеталопрам и фенибут. Думаю может от них. Давящая боль. Чаще в первой половине дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста анализ крови 🙏

Добрый день.
Ознакомилась с анализом. Данный показатель (Д-димер) не является информативным без симптомов тромбоза, в связи с чем решили его сдать?
Скажите, пожалуйста, беременности сейчас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В связи с тем, что болит грудная клетка… ( уже неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беременности нет

Скажите, пожалуйста, боль постоянная или возникает периодически и проходит?
Снимаете ли самостоятельно каким-то образом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль в течении дня, иногда даже как приливы жара в грудь бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обезбол не пью

Есть ли на этом фоне состояние тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну я конечно переживаю, что это может быть

Имею в виду, возникает на фоне тревоги (то есть тревога предшествует этим ощущениям)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Вероятно данные симптомы всё же являются побочным эффектом от приема эсциталопрама (при его приеме подобные жалобы встречаются), данных, указывающих на какую-либо другую причину, или на наличие патологии, сейчас нет. Рекомендуется обсудить данное состояние с лечащим врачом, который назначил препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не может быть тромб в грудном отделе?

Тромбоэмболия легочной артерии - это тяжелое состояние. Оно проявляется совсем по-другому.
Для тромбоэмболии мелких ветвей характерен надсадный сухой кашель, одышка и похожие на пневмонию симптомы.

Скажите, пожалуйста, флюорографию или рентген органов грудной клетки давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рентген делала месяц назад

Поняла. В таком случае эти рекомендации актуальны🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать рентген грудного отдела позвоночника для исключения остеохондроза позвоночника. Будьте здоровы!

Здравствуйте!
По описанию можно предположить мышечное напряжение грудного отдела позвоночника.
Скажите ьоли усиливаются при движении, наклонах, нажатии на грудину?
Артериальное давление и пульс измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста анализ крови 🙏

Здравствуйте!
Изолированное повышение д димера ничего не значит и не говорит о наличии тромбов. В связи с чем сдали именно этот показатель?