Заболел в 11 месяцев

Здравствуйте! Прошу вас прочитать все, будет много текста. В пятницу заболел сын, ему 11 месяцев, поднялась температура до 38 без катаральных явлений. Не было насморка, кашля, горло чистое. У нас был прецедент в 4 месяца, имвп без вовлечения почек, я решила, что это рецидив, и не стала ждать анализов, начала давать антибиотик цефалоспорины. Максимально температура на следующий день стала 39, Нурофен перестал справляться, я дала парацетамол, до сих пор он помогает лучше всего. Вчера вторую половину дня температуры не было вообще. Ночью поднялась около 37.5, но он был очень беспокойный, я снова дала парацетамол, он уснул. Сейчас температуры нет. В общем состояние улучшается. Я продолжаю давать антибиотики. Важно! Мы до пятницы успели пройти 3 процедуры физиотерапии светолечение. Педиатр считает, что это реакция на физиотерапию, так как помогает хорошо парацетамол. Пришли очень странные анализы, посмотрите, пожалуйста, мочу я сдавала через мочеприёмник. Не смогли сдать банкой, он очень сильно истерил, не писал, как увидел банку, вообще перестал писать, в итоге я надела мочеприёмник, чтобы хоть как-то сдать. Меня смущает белок, я надеюсь, это из-за мочеприемника, глюкоза, но он очень истерил когда писал, и кровь тоже непонятная. Прощу ваших мнений и советов

Принятый ответ

Здравствуйте,по оам можно предположить, дефект сбора мочи,белок норма до 0.33,в таких случаях рекомендуется после антибиотика,пересдать оам,перед сдачей хорошо подмойте ребенка с мылом и соберите в стерильный контейнер.

По ОАК,можно предположить что кровь,без острых воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы,кровь сдавали уже начали пить антибиотик?

Анна Николаевна, да, 1 раз успели выпить

Тогда картина,по оак,может быть стертая.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита

Но все-таки сначала рекомендуют сдавать анализы, а затем принимать антибиотики.

По оам вероятнее всего дефект сбора ( незначительное количество бактерий и лейкоцитов, белок может повышаться на фоне повышения температуры тела, норма до 0.2)

По оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, но нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции.

Но если анализы сданы на фоне приёма антибиотика, пока что они не информативны, т.к. повышается температура и организм борется + идёт приём антибиотика.

При подобных анализах и при наличии ИМП в анамнезе, после завершения курса антибиотиков рекомендуют пересдать оам + бак посев мочи.

(сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов)

Виктория Вячеславовна, пока что просто продолжать прием антибиотика?

Если приём уже начат рекомендуют его продолжить.

Принятый ответ

Добрый день
По представленным анализам признаков острого воспаления нет.
Появление в моче белка вероятнее всего связано с повышение температуры.
Недостаточности питьевого режима. Расчет 40 мл/кг.
По ОАК больше данных за вирусный процесс, подскажите, пожалуйста, ребенок болел розеолой?
Антибактериальная терапия по результатам данных анализов не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Но так как кровь сдавалась на фоне приёма антибиотика, она считается неинформативной. По анализу мочи есть изменения, возможно действует дефект сбора анализа. Стоит переслать правильно собрав.
Скажите болели розеолой?

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, так и должно быть в таком возрасте. Но есть конечно сдвиг, но такой сдвиг возможен и на фоне вирусной этиологии, все таки значения не повышены в абсолютных числах

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка снижены, так бывает при вирусных инфекциях

В моче нет признаков воспаления, белок повышается на фоне температуры, а глюкозы следы могли быть от сиропов жаропонижающих