Седальгин при беременности
Выпила 1 таблетку, по узи 11 недель. Было очень плохо парацетамол не помог. Чем опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации однократное использование препаратов не окажет негативного влияние ния на плод
Но лучше больше его не принимать
Рассмотрите данные жалобы совместно с неврологом
Екатерина Алексеевна, очень сильно болит голова. До этого помогал парацетамол. Вчера на ночь выпила 1 таблетку парацетамола, в 6 утра и вырвало. Выпила Седальгин, смогла даже заснуть, сейчас лучше, но опять по симптомам усиливается боль, что ломит глаза, уши и не знаю как сесть, лечь, что делать?
В таких случаях обычно рекомендуют массаж шейно- воротниковой зоны, душ волосистой части головы , консультация невролога
Екатерина Алексеевна, сегодня записана НИПТ сдать, можно ли с учетом что выпила таблетку утром?
Да. Модно
Противопоказаний нет
Екатерина Алексеевна, к вечеру опять разболелась голова, повышалось давление на 149 выпила Допегит 1 табл, 29 мин прошло 139, ждать улучшений или в скорую?
По самочувствию
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте, главное вещество этого препарата - метамизол натрия (анальгин), применение анальгина допустимо при необходимости во время беременности только во втором триместре, в целом 11-12 недель это уже конец первого- начало второго триместра, однократное применение вряд ли окажет какой-то эффект на беременность, но все же применять его рекомендуют с осторожностью
Дарья Евгеньевна, очень сильно болит голова. До этого помогал парацетамол. Вчера на ночь выпила 1 таблетку парацетамола, в 6 утра и вырвало. Выпила Седальгин, смогла даже заснуть, сейчас лучше, но опять по симптомам усиливается боль, что ломит глаза, уши и не знаю как сесть, лечь, что делать?
Давления, других симптомов нет? Были ли головные боли до беременности ?
Дарья Евгеньевна, давление немного повышенное для меня (нормальное 110, на момент боли 120) были до беременности, помогал Седальгин
С 12ти недель до 27 недель беременность можно применять анальгин и другие НПВС (ибупрофен, нурофен), все же проблема головной боли больше решается с неврологом, даже при беременности
Дарья Евгеньевна, только вчера делала узи, поставили 11 недель, если могла навредить таблеткой, какие симптомы или только на узи? До этого терпимо было, иногда пила парацетамол.
Подумала что если по узи начинается 12я неделя, может не так страшно, как в самом начале беременности. Боль очень сильная была, если повторится что делать?
Не рекомендуется применять анальгин и другие НПВС в первом и третьем триместре из-за того, что это может влиять на овальное окно в сердце плода
У головной боли есть свои причины, их устанавливает только невролог, это может быть и мигрень, при мигрени НПВС могут только участить приступы
Дарья Евгеньевна, если боль связана с повышением давления, что можно принять на этом сроке?
День продержалось терпимо, сейчас давление выше и головная боль усиливается
Допегит
Дарья Евгеньевна, его разово или курсом?
Дарья Евгеньевна, 149 давление сейчас, его купить принять или в скорую?
Если есть постоянное повышение давления, то препарат применяется до конца беременности
Как Вы себя чувствуете? Обратились да помощью ?
Дарья Евгеньевна, выпила таблетку, снизилось заснула, в 6 утра 130 давление, еще таблетку выпила, Голова прошла состояние слабости сильное
Тогда в таком случае рассматривают регулярный прием Допегита и консультация кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Однократный приём таблетки Седальгина, как правило, не несёт серьёзного риска для плода. Опасность возникает при регулярном и длительном применении. Поэтому продолжать принимать препарат не следует.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принято считать, что если препарат был принят только однократно негативного влияния он не окажет.
К тому же, он не обладает ни тератогенным, ни эмбриотоксичечким эффектом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Седальгин действительно содержит компонент, который не рекомендуется во время беременности, поэтому такие препараты стараются избегать. В то же время разовый приём одной таблетки, как правило, не приводит к серьёзным последствиям для плода, особенно на сроке 11 недель. Риски чаще всего связаны с регулярным или длительным использованием. Сейчас важно не продолжать приём и обязательно сообщить о случившемся вашему гинекологу. Для спокойствия можно обсудить необходимость внепланового осмотра или контрольного УЗИ, но чаще всего бывает достаточно обычного наблюдения по плану.
Понимаю, что тревожно, но постарайтесь не винить себя, такие ситуации случаются, и разовый эпизод, как правило, не опасен.
Берегите себя🍀