Болячка на ноге у ребенка
Добрый день! Примерно 3 недели назад на пальце ноги ребенка (7 лет) появилась безболезненная язвочка. Я подумал, что внешне она напоминает разорвавшуюся мозоль, выглядит заживающей, ребенка не беспокоит, и забыл о ней. А вчера заметил, что болячка выросла. Ребёнок ее вообще не замечает, она никак не беспокоит, на других пальцах никаких подобных проявлений нет. Что это может быть? Прилагаю два фото
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте!
Можете, пожалуйста, приложить фото с фокусом на это образование? Фото нечеткие, к сожалению.
По описанию можно предположить развитие вирусной подошвенной бородавки, но нужно увидеть фото
Дарья Евгеньевна, добрый день. Добавил еще одно фото, сделать чётче не получается
Поняла
По фото можно предположить наличие вирусной бородавки (чаще вызывается ВПЧ), активируется вирус на фоне снижения иммунитета. Они могут распространяться. Чаще бывают на ладонях и стопах.
В подобных случаях обычно эффективно удаление у врача-дерматолога (жидкий азот, лазер, электрокоагуляция), после осмотра врач обычно подбирает наиболее подходящий метод индивидуально.
Также существует наружная терапия, например, Солкодерм, но чаще она малоэффективна.
На время лечения обычно рекомендуют ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий !
По фото можно предположить вирусную бородавку -это доброкачественное образование
-Возникать может на фоне трения , натирания, повреждения кожи, после посещения бассейна
-Опасности не представляет !
-Рекомендуется плановый очный осмотр дерматолога и решение вопроса об удалении -жидким азотом, лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией
-исключить сейчас травматизацию
-наружное лечение, как правило, малоэффективно и может вызывать раздражение и ожог кожи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусных бородавок- это доброкачественное заболевание кожи и слизистых оболочек,вызываемое вирусами папилломы человека (ВПЧ)
Передача вируса может происходить контактно-бытовым путем,при ауто-или гетероинокуляции в местах повреждения эпителиальной ткани
Инфицированию способствует наличие микротравм и воспалительных процессов кожных покровов.
В таких случаях обычно рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото которое Аы приложили, можно предположить о наличии вирусной бородавки.
Рекомендовано либо на очном приеме удалить жидким азотом, после прижигания обрабатывать пастором фукорцина 2 р в день 10 дней, далее повторный осмотр , либо применение в домашних условиях раствор веррукацид ( по инструкции)
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото могу предположить проявления - вирусная бородавка
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 20 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы