Халязион? демодекоз?

.В пятницу 29.08 опухло верхнее веко,глаз покраснел, купила тобрадекс и гидрокортизоновую мазь. утром в субботу глаз опух сильнее, отек был и сверху и снизу. обратилась к врачу -.. она все оставила, добавила блефорогель2 , на словах сказала - демодекоз, в консультации указала - халязион. сегодня не лучше, глаз в отеке, сверху болит и чешется. вечером вчера я приняла зодак.

52 года

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Я добавила фото

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото посмотрела
Симптоматика воспаления сальной железы в толще века
Лечение может быть такое
- тобрадекс 4 раза в день
- мазь флоксал за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области отечности тонким слоем 2-3 раза в день
- антигистамин зиртек или зодак по 1 таб в день
Лечение на 7-10 дней в зависимости от симптоматики
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.

Посмотрел вероятно имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли у вас тобрадекс 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение

Здравствуйте, Людмила!
Ознакомилась с фото
По описанию признаки воспаления, вероятно в результате закупорки протоков в толще века.
Такое нередко случается на фоне переохлаждении, при резкой смене температурного режима (кондиционер), снижении иммунитета и тд

Как правило, в таких случаях рекомендуется следующий вариант лечения :
- капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день
- за нижнее веко закладывать мазь Флоксал по 2 раза в день
- на ночь любое антигистаминное средство (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней

Продолжительность лечения зависит от результатов наблюдения в динамике, обычно она составляет 7-10 дней

Оцениваем динамику на 3-4 день, в это время фаза активного воспаления обычно начинает спадать

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Хронических заболеваний нет, раньше наблюдалась по гинекологии, два года назад прооперировали. Больше на д учете ни у кого не состою

Сегодня 3 день , пока лучше не становится

Поняла вас

При должном лечение до 3- 4 дня обычно отек может нарастать и далее плавно идти на спад

Скажите на демодекоз надо сдавать соскоб? Вчера врач упомянула демодекоз на словах. Еще на верхнем веке ближе к переносице болезная точка красная

По жалобам и фото, у вас халязион, а не демодекоз
И наличие болезненной точки, тоже бывает при халязионе

При демодекозе бывает вялотекущий зуд век, при котором постоянно чешутся веки и много сухих корочек (как перхоть)
Течение чаще подострое

Принятый ответ

Анализ да, сдается, при желании
Важно сдавать количественный анализ на клещи, а не качественный

Спасибо большое, завтра постараюсь повторно попасть к доктору.

Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак-10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!