Высокий уровень анти-тпо

Добрый день. Хотела уточнить, чем страшен высокий уровень «анти-ТПО», надо как-то снижать? вчера сдавала анализы и получила результат. Анти тпо- 342. Т4- 13,5 Ттг- 1,150 Принимаю каждый день эутирокс 100, еще у меня анемия, принимаю в день. по 2 табл. Мальтофер фол Мне 39 лет, пол женский. Самочувствие прекрасное, жалоб на здоровье нет.

Анемия
39 лет

Здравствуйте!
Высокий уровень антител к ТПО характерно для аутоиммунного процесса в щитовидной железе . У одних пациентов это приводит к снижению функции щитовидной железы-гипотиреоз ( по этому поводу вы и принимаете Эутирокс),а у других функция не нарушается .
В дальнейшем ат к ТПО сдавать не надо .
Никакими таблетками, БАДами,диетами данные антитела снизить нельзя .

Ольга, спасибо большое 😊🌹

Здравствуйте.

Вы тироксин (эутирокс) принимаете из-за того, что щитовидная железа не работает. Не работает она из-за того, что ее разрушили эти антитела. У вас гипотиреоз в исходе АИТ.
Продолжайте прием эутирокса в прежней дозе. ТТГ контроль минимум 1 раз в год.

Александр Юрьевич, спасибо огромное 🙏🏼