Поранилась в туалете ТЦ

Добрый день! Сегодня в кабинке туалета торгового центра ударилась головой об угол металлической полки для сумок. Спустя пару минут заметила что на голове содрана кожа в этом месте, и даже выступила кровь немного. ((( сразу промыла с мылом и смазала спиртовым гелем. Очень переживаю!!! Ведь туалет это просто рассадник инфекций( неговоря уже о том что полка рядом с унитазом, так ещё вдруг кто то до меня мог об неё поранится! Угол острый(( Подскажите есть ли риск каких то серьёзных инфекций? Вич, гепатиты... очень переживаю теперь! Спасибо!

Нет
35 лет

Добрый день!
В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Как альтернатива: сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.

По ВИЧ и гепатиту С в данной ситуации риска заражения не будет, по крайней мере если минуты за 2 до посещения туалета никто не заходил. Вирусы вне организма погибают в течении 2х минут, как только высыхает кровь. И чтобы ими заразиться необходимо большое количество биоматериала, кровь должно быть свежей и видимой.

Есть небольшой риск по гепатиту В, при условии что на этой полке были следы крови, хоть минимальные.
Рекомендуют в таком случае сдавать маркеры: aHBs, aHBcor-total чтобы точно выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации.
Если оба маркера отрицательные показана вакцинация. Экстренная вакцинация проводится в первые 72 часа.
Если aHBs положительный, а aHBcor -total отрицательный значит есть поствакцинальный иммунитет и прививка не нужна.
Если знаете точно что привиты от гепатита В и есть защита (это важно!), то тогда переживать не стоит, риска заражения не было, ничего не требуется.

Спасибо за ответ! В туалет заходили, там поток беспрерывно почти. Но на полке визуально никаких следов не было

ВИЧ и гепатитом С так конечно не заражаются, не переживайте. А вот от столбняка и гепатита В не лишним в таких случаях будет провести профилактику, чтобы уже точно перестраховаться.

Вы думаете есть риск по столбняку? Ранка совсем поверхностная

Минимальный, полностью исключить нельзя.

От Гепатита В я прививалась по календарю. Все ровно есть риск?

Принятый ответ

Иммунитет у всех индивидуальный. какое количество антител сейчас угадать невозможно. Для этого сдают анализы, и после уже решают вопрос о необходимости вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной вами информации есть тиоретический риск по гепатиту В и столбняку, полностью риск по данным инфекциям исключить нельзя. По другим инфекциям риска нет. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 5 лет, то в течении 20 дней обратиться планово в поликлинику и пройти ревакцинацию по столбняку. По гепатиту В рекомендуют сдать анализ aHBs. Если он будет выше 10 - то у вас есть иммунитет и привиться не нужно, если ниже 10, то рекомендуют пройти вакцинацию по гепатиту В.

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, гепатитом В и бактериальной инфекцией, риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом С нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.
Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка).
Если в детстве была вакцинация от гепатита В, то риска заражения гепатитом В не должно быть (можно сдать анализ крови на anti HBsAg, если уровень антител будет снижен, то показана будет ревакцинация от гепатита В).
Если рана продолжит кровоточить или появится гнойное отделяемое, то можно будет обратиться к хирургу.

Нет рана не кровоточит! Она совсем поверхностная и крови почти не было! В виде красной точечки. Я промыла с мылом её почти сразу, и капсула спиртовой гель!

Принятый ответ

Тогда риска заражения бактериальной инфекцией не должно быть