Рак кожи головы
Пациент 90 лет, много побочек. Базалиома на голове. Отказали в лечении в онкологии. Наркоз нельзя, отказали и в лучевой терапии и в химии. Обрабатываем и накладываем мазь на 2 дня. Изменений нет!
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации можно рассмотреть возможность проведение криодеструкции на данную зону , процедура не требует наркоза и по эффективности дает достаточно неплохие результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте
Одним из эффективных способов лечения базальноклеточной карциномы является метод БФРТ терапии, он переносится легче чем дистанционная лучевая терапия. Криодеструкция тоже , как вариант лечения.
Нужно обсудить с врачами других профильных центров эти методы лечения.
Если будет противопоказание к терапии -для лечения неоперабельных базалиом проводится таргетная терапия висмодегибом, так же неплохо помогает мазь глицифоновая.
Стоит запросить ТМК консультацию с федеральным центром или обратится еще в профильные учреждения для оценки тактики ведения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина. При противопоказаниях к стандартному лечению у пожилого пациента с базалиомой можно рассмотреть криодеструкцию (заморозку жидким азотом). Процедура проводится без наркоза и эффективна для поверхностных образований. Альтернативно обсудите с онкологом местную терапию мазью глицифоновой или фотодинамическую терапию. Для консультации обратитесь в федеральный онкоцентр для оценки возможности таргетной терапии висмодегибом.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте
Иногда базалиома - несмотря на кажущееся незлокачественное течение - становится реальной почти нерешаемой проблемой
Волосистая часть головы - очень сложная локализация базалиомы
Учитывая возраст - хирургия на самом деле проблема
Лучевая терапия таких язвенных дефектов - проблема
А терапия Глицифоновой мазью - непростое испытание - сопровождается выраженным болевым синдромом и занимает длительное время
Оптимальное лечение в случае нерезктабельных базалиом у возрастных пациентов - это таргетная терапия, которая, к счастью, существует для базалиомы
Это таргетный препарат Висмодегиб - капсулы
Этот препарат обладает феноменальным эффектом - на фоне его приема такая базалиома затягивается уже через несколько недель
Он хорошо переносится
Не имеет явных побочных эффектов
Но действует столько, сколько пациент его принимает - то есть излечиться с его помощью невозможно - но на долгие годы рост базалиомы можно сдержать
Препарат предоставляется пациентам бесплатно по ОМС - решением онкоконсилиума и расширенной врачебной комиссии
Принятый ответ
Здравствуйте
Когда хирургическое лечение противопоказано то в такой ситуации можно рассмотреть криодеструкцию которая не требует наркоза. Также существуют местные препараты, метод фотодинамической терапии, использование таргетной терапии например висмодегибом. Этот вопрос рекомендуется обсудить с лечащим онкологом или запросить телемедицинскую консультацию для получения второго мнения.