Анализ крови, девушка 19 лет
Эритроциты 5,35 RDV 15,7 МСН 24,9 МСНС 30,0 Лейкоциты 15,75 Нейтрофилы 9,61 Лимфоциты 5,04
Валерия, здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что может быть при бактериальной инфекции. Скажите нет жалоб?
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать срб.
Повышение эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Изменения жритроцитарных индексов может быть при скрытом дефиците вит в9, в12, а также железа- ферритина.
Афсана Ровшановна, жалобы на нарушенный менструальный цикл, утомляемость.Питьевой режим недостаточный, вредных привычек нет. Анализы на гормоны щитовидной железы в норме.
Не болели накануне?
Афсана Ровшановна, болела, простуда и кашель.
Возможно это остаточные явления, но важно оценить срб , чтобы исключить активный воспалительный процесс 🙏🏼
Принятый ответ
Жалобы скорее на фоне дефицита железа и витамино.
Рекомендуется сдать ферритин, вит д, вит в9 и в12
Здравствуйте
Признаки бактериальной инфекции в общем анализе крови
Распишите с какой целью сдавали анализы, если имеются жалобы распишите их подробнее (кашель сухой или с мокротой, если болит горло ,то фото и т.д.)
Димитрий Витальевич, была простуда, сухой кашель, сейчас состояние улучшилось. Анализы сдавали, т.к. частые задержки менструального цикла, обильные выделения до 7 дней, девственница. Бывают головокружения. Анализ гормонов щитовидной железы -норма.
По поводу менструального цикла, в таких случаях рекомендуется проконсультироваться у гинеколога, так как необходим очный осмотр и сдача анализов
Здравствуйте!
🔹 Повышение нейтрофилов, лейкоцитов чаще всего может возникнуть по причине присоединения бактериальной инфекции, так как нейтрофилы являются первой линией защиты организма при бактериальной инфекция. Основная их функция - поедание и уничтожение бактерий, поэтому их выделяется в большом количестве
🔹 Повышение эритроцитов часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов. Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме
🔹 Также в общем анализе крови есть снижение эритроцитарных индексов MCH, MCHC, повышение RDW , что часто сопровождает дефицит железа. В подобных случаях важно оценить Ферритин. Но! Сейчас он может быть ложноповышен
Уточните, пожалуйста, что сейчас беспокоит? Нет признаков болезни ?
Здравствуйте!
Эритроциты повышены исходя из результатов общего анализа крови. Это может быть связано с гемоконцентрацией. Встречается при недостаточном потреблении жидкости, при наличии вредных привычек. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима. Отказ от курения- при наличии.
Повышения МСН, МСНС может указывать на дефицитные состояния. В таких случаях рекомендуют оценить уровень ферритина, витамина В9 и В12.
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении может указывать на признаки бактериальной инфекции.
Скажите, какие жалобы на момент исследования?
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. Если по самочувствию ничего не беспокоит на сегодняшний день, то переживать не стоит кровь самостоятельно придёт в норму. Будьте здоровы!