Боюсь бешенства

Добрый день! У меня снова вопрос по поводу бешенства. Я создавала уже 2 темы…до сих пор не могу успокоиться… 17 июля ссадила локоть о поребрик, была нетрезвая, была с подругой. Посмотрела потом видео о бешенствн и загналась. Рана прошла, сейчас осталась маленькая розовая кожица. Периодически жжет локоть и саму ранку тоже. Бывает боль в руке. Пью антидепрессанты, не могу успокоиться , боюсь, что кто-то укусил или поцарапал туда, а я не заметила и подруга тоже. Очень страшно, блюсь, что это феномен рубца, потому что есть жжение, особенно когда локоть сгибаю или разгибаю, кожа натягивается и бывает, что жжет…или жжет где-то рядом с локтем периодически. Не помню сколько дней, потому что с локтя я переходила и на другие части тела уже, плюс мышечные подергивания, но это скорее от стресса, они у меня уже почти месяц…больно ли трогать рану при феномене рубца? Просто саму рану мне не больно трогать, но там бывает что-то жжет..не могу уже жить в ожидании смерти

21 год

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком (если вакцинации от столбняка более 5 лет), риска заражения бешенством нет, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания животным. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Александрович, добрый день! Почему тогда жжет локоть и рану иногда…я читала, что так при феномене рубца

Возможно это бактериальная инфекция и необходима консультация хирурга

Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Не заметить контакт с животным нельзя. Вам не стоит волноваться. Таким образом бешенство не передается.
Нужно успокоиться и не читать интернет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. А почему может жечь локоть? При сгибании и разгибании бывает..я читала, что может потому что кожа там еще хрупкая…когда трогаю мне не больно рану, но бывает жжение или какое-то покалывание…

Принятый ответ

В месте ранок после того, как они заживают кожа полностью не восстанавливается, и структура её немного изменяется, поэтому могут быть неприятные ощущения.

Здравствуйте, Юлия!

Вирус бешенства передается через слюну больного животного при укусах или ослюнении поврежденной кожи или слизистых. Т.е для того, чтобы произошло заражение, должен быть контакт с больным животным, через обычные порезы вирус не предается

По описанной вами ситуации поводов для беспокойства нет..

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ…скажите, а почему может жечь локоть? Может ли это быть не при бешенстве…

Боль возникает на фоне повреждения нервных окончаний, на уровне локтевой впадины проходит нерв очень близко к мышцам и коже, поэтому болевые ощущения могут быть выраженнее
Обычно если локтем удариться, возникает резкая боль, это связано с анатомией нервной системы

Здравствуйте! По описанной вами ситуации риска по бешенству нет, риск если и есть тиоретический по столбняку, полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях ре если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют планово обратиться в полипо месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.Если имеются жалобы со стороны раны, тот рекомендуют очно обрамк хирургу для осмотра. Перечисленные вами симптомы к бешенству мне относятся.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Незаметно укусить, поцарапать или облизать животное не может, обязательно подобного вида контакты останутся замеченными. Понимаю что переживаете, но повода для этого нет.
Вирусом бешенства не так легко заразиться как кажется. Стоит отпустить ситуацию, не стоит себя накручивать, опасности не было.