Температура у ребенка

Добрый вечер, ребенку 11 месяцев весит 8300, на ГВ плюс прикорм ( ест все) сегодня третий день температура до 40 градусов , за сутки всю суточную норму ибупрофена и парацетамола израсходую, другой клиники нет. Вчера были у педиатра сказала только горло красное, и то не сильно, также вчера вылез первый зуб и все передние десна набухшие. Ребенок все время раздетый голышом, обтираем водичкой , вне температуры ребенок активный, ест совсем мало, в основном ГВ (сосет ее все сутки). Вопрос что делать дальше, продолжать симптоматическую терапию? Анализ крови приложила. Также на коже ребенка много пятен которые шелушатся а на сгибах рук вообще до ран доходит, мажем все время липобейз и купаем в нем, также биодермой тоже мажу, но как то не лучше.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Пока анализ крови не прикрепился

Бессимптомное повышение температуры может быть на фоне инфекции мочевыделительной системы (поэтому рекомендую сдать общий анализ мочи ), на фоне заболевания лор органов (показать ребенка лор врачу), так же на фоне розеолы (вирусная инфекция, для которой характерно, что после снижения температуры появляется сыпь)

Жаропонижающие принимаем по необходимости, смотрим на самочувствие ребенка
Для расчета Ибупрофена/Нурофена нужно вес ребенка разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку
Для расчета цефекона нужно вес ребенка умножить на 15

Так же предлагаем чаще воды ребенку, так как при повышении температуры организм теряет жидкость

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Андреевна, анализ прикрепляю

По анализу крови нельзя исключить бактериальную инфекцию (повышение лейкоцитов, нейтрофилов)
Поэтому, скорее всего, необходим будет прием антибиотиков
Чаще всего выбирают препараты широкого спектра (амоксициллин, амоксиклав, цефалоспорины)
Лучше очно с педиатром решить вопрос о приеме антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предложенному анализу крови можно предположить вирусную инфекцию со сдвигом в бактериальную сторону. Как давно у ребёнка высыпания? Ранее был атопический дерматит ?
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, кода всегда была склонна к атопии. Уши точно не беспокоят педиатр проверял, она к ним не тянется, и вообще не видно что у нее что то болит, кроме того что со рта руки не вылазят.

Все же для прорезывания Зубов температура тела не характерно. У детей отит может протекать без симптомов

Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови лейкоциты в пределах допустимой нормы, у детей допустимо до 17х10*9/л. Но в лейкоцитарной формуле отмечается повышение содержания нейтрофилов, что может свидетельствовать о бактериальном процессе, повышение моноцитов, что происходит при воспалительном процессе ( может быть вирусным или бактериальным). В таких случаях, при отсутствии других проявлений, обычно рекомендуется исключить инфекцию мочевыводящих путей ( анализ крови), а также отит ( консультация лор).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Николаевна, ОАМ завтра планируем сдать. А такая высокая температура может быть при инфекции мочеполовой системы?

Да, например, при пиелонефрите ( это воспаление почек). У детей часто бывает без других симптомов. Поэтому всегда рекомендовано сдавать анализ мочи, если нет явных признаков орви.

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК,можно предположить, что кровь вирусно-бактериальная,в таких случаях,мы ориентируемся на состояние ребенка,если ребенку не становится лучше,показан антибиотик, если лучше без антибиотика.

В таких случаях рекомендуется сдать ещё оам,и показать ребенка лор врачу, исключить отит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, температура поднимается каждые 4 часа до 39.7 градусов приходится давать много жаропонижающий препаратов, уже не знаю как быть. Когда нет температуры ребенок активный и покушать может. Писяет вроде нормально истерик нет, моча светлая. Завтра сдадим анализ. Ушки не трогает, за козелок дергали не плачет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита

В таких случаях рекомендуют:
-жаропонижающие:

нурофен ( дозировка на 1 приём вес/2 не более 3 раз в сутки, либо свечи ибупрофен),

парацетамол (дозировка на 1 приём вес *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки)

По оак отмечается повышение нейтрофилов, что характерно для присоединения бактериальной инфекции + повышены моноциты, повышаются на любую инфекцию, в таких случаях при ухудшении состояния рекомендуют сдачу оам и повторный осмотр педиатра, с целью подбора антибиотикотерапии.

Подобные высыпания характерны для атопического дерматита, в таких случаях рекомендуют ежедневное купание с маслом для душа, затем нанесение адвантана/комфодерма на яркие участки, затем эмолент на всё тело.

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции,об этом свидетельствует повышение моноцитов, а также имеются данные за бактериальный процесс, в таком случае нужно сдать общий анализ мочи, исключить инфекцию мочевой системы, и консультация дор врача, для исключения отита.
Пока что рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
По фотовероятнее всего атопический дерматит.Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды(трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов(липобейз, ля Рош позе Баум Ап+И, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий),толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь.При сильном обострении дополнительно используется гормональный крем тонким слоем( адвантан),затем поверх эмолент 4-5 раз в день.Как только гормоном уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Здоровья вашему малышу!