Пожалуйста подскажите
Здравствуйте. Беременность 24 недели. Сегодня хватает живот, но не каменеет. А ощущение как на панос. Интервалы разные. Могут ли это быть схватки или живот там каменеет? Шейку мерили 2 недели назад 3132мм. Ощущение спазмов и газов
Принятый ответ
Добрый вечер!
Такие проявления могут быть вариантом нормы и связаны они со следующими причинами:
- матка растет и в дальнейшем начинает давить на нервные сплетения и соседние органы
- во время беременности доминирует гормон прогестерон, который снижает перистальтику кишечника, отсюда могут быть вздутие, нарушение стула, а также тянущие боли в нижних отделах живота.
Ничего страшного в этом нет. Если ощущения не проходят, тогда в помощь спазмолитики- Но-шпа или свечи ректальные Папаверин. Принимать по ситуации.
Матка-это в принципе мышечный орган, который может приходить в тонус, и это нормально. Главное, чтобы не было выраженных болей
Екатерина Сергеевна, дискомфорт боли мало.
Тогда не беспокойтесь, это нормальная ситуация.
Понаблюдайте за собой, если вдруг появятся боли, тогда можно использовать спазмолитики.
Употребляйте в пищу только проверенные продукты, для лучшей работы кишечника в рацион стоит добавить больше клетчатки и пить воду в среднем 1,5 литра в день
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
В подобной ситуации следует дифференцировать угрозу прерывания с расстройством желудочно-кишечного тракта.
Если есть, помимо описанных жалоб, расстройства стула, тошнота, рвота, рекомендуется консультация терапевта, гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ощущения больше похожи на кишечные спазмы и проходят после отдыха, тепла, похода в туалет — это, скорее всего, ЖКТ. Но при сроке 24 недели лучше перестраховаться и пройти очный осмотр с узи.
Если появляются кровянистые выделения, усиливаются боли -
нужно срочно ехать в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные ощущения чаще всего связаны с кишечником или тренировочными схватками Брэкстона-Хикса: они нерегулярные, непрогрессирующие, без каменеющего живота. Укорочения шейки ниже критического значения нет (31–32 мм обычно допустимо). Чаще всего это не признаки преждевременных родов при отсутствии регулярных нарастающих болей, подтекания вод или кровянистых выделений. Обычно рекомендуют наблюдать за характером ощущений, при их учащении или появлении выделений нужно обратиться за медицинской помощью.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Вероятнее всего данные ощущения связаны непосредственно с работой кишечника и развивающимся тренировочными схватками
В целом ничего страшного в этом нет
Обычно в такой ситуации рекомендуется понаблюдать за ощущениями
При ухудшение рекомендуется обратиться в стационар экстренно