Сыпь у ребенка возле ранки от укуса комара

Здравствуйте, вчера сын расчесал себе укус комара, вообще терпеть не может зуд( а сегодня мне пожаловался что у него какая то сыпь вокруг. Что делать? Это может быть заражение крови, сепсис?

Нет
42 года

Здравствуйте, Елена!
По фото можно предположить пиодермию -бактериальная инфекция
Возникать может как раз на фоне расчесывания укуса и присоединения вторичной бактериальной флоры
Это не может быть сепсисом и заражением крови!
-Высыпания не мочить, так как вода способствует распространению
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно 3 раза в день обрабатывать высыпания аккуратно ватной палочкой раствором фукорцина с захватом здоровой кожи на 2-3 мм, затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести мазь Фуцидин или Супироцин -10-14 дней
-от зуда Зиртек или Зодак в возрастной дозировке 1 раз в день -7 дней
В питании ограничить сладкое, мучное
-нательное белье ежедневно менять,стирать и проглаживать с 2 х сторон
-очаг ничем не заклеивать, не чесать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо за ответ, а он заразный? В школу можно ходить? Прочитала что постельное стирать каждый день, прям так? ... а брюки его школные получается тоже? Извините если вопросы наивные. Душ можно принимать?

Елена, в школу ходить обычно в такой ситуации можно
Постельное белье можно ежедневно не стирать, спать в хлопковой пижаме или на ночь не туго наложить сухую бинтовую повязку
Школьные брюки первые 2 дня от начала лечения лучше постирать
Быстрый гигиенический душ разрешен
Область высыпаний активно не мочить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за ответы. А как понять что лечение помогает? За 2 недели должна стать обычная кожа?

Принятый ответ

Обычно динамика на фоне лечения смотрится на 4-5 сутки
Элементы на коже подсыхают, покрываются корочкой.
Важно-корочки не сдирать.
Они самостоятельно будут отделяться, отходить от кожи
И самое главное-новых высыпаний появляться не должно
Для этого необходимо соблюдать все рекомендации выше
На месте отошедших корочек могут остаться временно пятна послевоспалительной пигментации коричневого цвета

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла. Еще раз спасибо, будем лечить.